Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

29.11.2021

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен вопрос эффективности принимаемых мер по недопущению необоснованного посредничества

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 29.11.2021 с участием заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Ефремова Б.С. и руководителей структурных подразделений облисполкома рассмотрен вопрос эффективности принимаемых мер по недопущению необоснованного посредничества в государственных организациях.

Коллегией отмечено, что сфера государственных закупок наиболее подвержена коррупционным рискам. Однако принимаемые в организациях меры по исключению закупок у посредников без обоснованной необходимости недостаточны. При формальном соблюдении процедур закупок не всегда обеспечивается эффективное расходование государственных средств. Требуется организация действенной системы закупок с минимальными затратами путем всестороннего исследования рынка, привлечения к закупкам производителей и исключения ненужных звеньев из цепи поставок. Однако, как показывают контрольные мероприятия, зачастую специалисты имеют недостаточный уровень подготовки для организации закупок.

Комитетом госконтроля в текущем году факты приобретения товаров у посредников по завышенным ценам фиксировались во всех отраслях экономики и в бюджетной сфере, в том числе в связи с недостаточной активностью производителей при участии в процедурах госзакупок. Например, многие бюджетные организации приобретали продукты питания не у производителей, а по завышенным ценам через ряд посредников. Так, в августе – октябре для учреждений образования Лиозненского района у посредника был закуплен картофель с наценкой, в разы превышающую цену производителей.

Приниженный контроль в организациях за соблюдением антикоррупционного законодательства при проведении закупок в некоторых случаях влечет негативные последствия в виде уголовного преследования нарушителей. С примерами выявленных преступлений, связанных с закупками и расходованием госсредств, на коллегии выступил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Стельмах С.В.

По итогам заседания органам госуправления и государственным организациям предложено усилить контроль за обоснованностью выбора поставщиков, исключив факты необоснованного посредничества, и обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства о закупках, формирование экономически обоснованной ориентировочной стоимости предмета закупки, анализ предложений производителей и всестороннее исследование альтернативных вариантов.

Вопрос исключения необоснованного посредничества и обеспечения экономного расходования госсредств остается в зоне пристального внимания в Комитете госконтроля Витебской области.

Все новости