Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.03.2020

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 12.03.2020 рассмотрены результаты контрольных мероприятий по вопросу соблюдения требований законодательства при присоединении коммунальных унитарных предприятий к открытым акционерным обществам

 Актуальность данного вопроса заключается в том, что к числу выявляемых нарушений относятся занижение стоимости имущества присоединяемых предприятий и, как следствие, доли государства в уставных фондах хозяйственных обществ, к которым присоединяются предприятия.

А это потери бюджета в виде недополучения дивидендов, уплачиваемых акционерными обществами в бюджет, а также занижение количества ценных бумаг, дополнительно выпускаемых хозяйственными обществами акций и передаваемых в собственность государства.

Контрольными мероприятиями, проведенными в 2019 году, вскрыты нарушения в отношении присоединенных за истекшие 5 лет предприятий Витебского, Глубокского, Дубровенского, Оршанского, Поставского, Толочинского, Ушачского и Шарковщинского районов. Стоимость имущества присоединяемых предприятий данных районов занижена на 690 тыс. руб.

Ну а в целом в результате вмешательства Комитета области только за последние 3 года было произведено увеличение доли государства в уставных фондах хозяйственных обществ более чем на 23 млн. руб.

Это в первую очередь связано с тем, что в стоимость имущества присоединяемых предприятий не включаются все здания и сооружения, а также иные объекты основных средств, находящиеся в их пользовании, но по тем либо иным причинам необоснованно не числящиеся в учете. Занижается стоимость имущества на сумму фактически не списанных либо не переданных (проданных) жилых помещений, недостоверно начисляется износ по ним.

Кроме того, комиссиями по присоединению с грубыми нарушениями требований законодательства формируются документы по присоединению коммунальных унитарных предприятий к хозяйственным обществам. В ряде случаев отдельные предусмотренные законодательством мероприятия и документы не проводятся (не оформляются).

Отраслевые комиссии работают формально без должного изучения документации по присоединению, выхода на место и надлежащей проверки документов, подготовленных комиссиями по присоединению.

Со стороны комитета государственного имущества Витебского облисполкома отсутствует должный контроль за ходом присоединения предприятий, находящихся в районной и городской коммунальной собственности. Также ослаблен контроль за процессом присоединения сельскохозяйственных организаций со стороны комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, в составе которого есть специализированный отдел реформирования и государственной собственности.

В этой связи на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области конструктивно обсуждены причины систематических нарушений требований законодательства, а в некоторых случаях попросту его игнорирования и выработаны предложения по исключению в последующем таких негативных последствий.

В первую очередь, это планируется обеспечить за счет включения в состав отраслевых комиссий по присоединению работников местных исполнительных и распорядительных органов, обладающих специальными познаниями, в том числе курирующих вопросы распоряжения коммунальной собственностью, а также юристов.

В целях организации надлежащего контроля за проводимой работой по присоединению со стороны комитета государственного имущества Витебского облисполкома и комитета государственного имущества Витебского облисполкома принято решение о закреплении в последующем конкретных работников данных областных органов, ответственных за осуществление методического руководства и консультирование по вопросам определения стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия, а также осуществление координации деятельности комиссии по присоединению (в отношении каждого конкретного присоединяемого коммунального унитарного предприятия всех уровней собственности).
Витебскому, Глубокскому, Дубровенскому, Оршанскому, Поставскому, Толочинскому и Шарковщинскому райисполкомам совместно с государственным объединением «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» поручено в максимально возможные короткие сроки завершить работы по устранению нарушений, выявленных Комитетом государственного контроля Витебской области.

Все новости