Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

30.08.2022

Комитетом государственного контроля Витебской области проводятся контрольные мероприятия по наведению порядка с пустующими домами.


В Комитете государственного контроля Витебской области на повседневном контроле находится вопрос выполнения поручения Главы государства по наведению порядка с пустующими жилыми домами в сельской местности.


Так, на 01.07.2022 по Витебской области в реестрах ветхих и пустующих числилось 1594 дома. За Ⅰ полугодие 2022 г. на территории Витебской области снесено  283 пустующих и ветхих жилых дома. Отдельными райисполкомами приняты достаточные меры по сокращению пустующих домов.


Так, в Витебском районе за январь – июнь 2022 г. снесен 31 дом, в том числе 27 ветхих и 4 пустующих дома, Чашникском – 25, Шарковщинском – 24, Оршанском – 20, Дубровенском и Поставском по 19. В то же время в отдельных районах не приняты должные меры реагирования.


Так, в Глубокском районе за 6 месяцев 2022 года не снесено ни одного дома, в Полоцком районе снесен только 1 дом, Верхнедвинском – 4, Бешенковичском и Лиозненском по 7, Сенненском – 10.Также Комитет государственного контроля Витебской области отмечает крайне низкую реализацию норм Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».Данным Указом определен упрощенный порядок отчуждения жилых домов в сельской местности. Так, продажа (дарение) собственником таких жилых домов без оформления правоудостоверяющих документов на них может осуществляться при условии внесения сведений о жилых домах в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета либо их возведения на предоставленных земельных участках.


Начальная цена пустующего дома в некоторых случаях может составлять одну базовую величину (32 руб.).При этом соответствующая работа по продаже пустующих домов в 2022 году райисполкомами практически не проводилась. Так, за Ⅰ полугодие 2022 г. за одну базовую величину продано лишь 11 домов  в 5 районах области: Миорском, Полоцком, Поставском, Сенненском и Толочинском районах. В этой связи Комитетом области предложено Витебскому облисполкому активизировать работу по сносу и продаже пустующих домов.


Контроль за выполнением указанного поручения Главы государства будет продолжен.

Все новости