Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.08.2022

Комитетом государственного контроля Витебской области проводятся контрольные мероприятия по наведению порядка с пустующими домами

В Комитете государственного контроля Витебской области на повседневном контроле находится вопрос выполнения поручения Главы государства в части эффективного использования земель и в первую очередь – сельскохозяйственных. 


Факты зарастания данных земель ежегодно выявляются Комитетом области.


Например, в ходе обследования в июле 2022 г. территории Городокского и Сенненского районов выявлены факты неиспользования в сельхозобороте и зарастания сорной растительностью земельных участков общей площадью более 3800 га.


В этой связи Комитетом области предложено Витебскому облисполкому принять меры реагирования.


Аналогичные правонарушения только за текущий период 2022 года выявлены государственными контролерами в Витебском, Поставском, Сенненском и Чашникском районах, а также г.Витебске.


Ранее в ходе контрольных мероприятий в 2021 году выявлены факты зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель 21 фермерского хозяйства в Бешенковичском, Верхнедвинском, Витебском, Полоцком, Сенненском, Чашникском и Шарковщинском районах общей площадью 722 га. 


Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 16.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение порядка использования земли и требований по ее охране предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на юридическое лицо до 300 базовых величин, а на гражданина – до 20.


Все новости