Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

30.08.2022

Комитетом государственного контроля Витебской области продолжается контроль за проведением заготовки травяных кормов

 Только в августе контрольные мероприятия проведены в 75 хозяйствах области, практически в каждом втором установлены различные нарушения.

Выявлены проблемы с готовностью кормоуборочной техники, что негативно отражается на темпах уборки трав. В отдельных случаях недостатки прикрывались приписками.

В ряде хозяйств установлены факты нарушений требований отраслевого регламента заготовки травяных кормов в части превышения оптимальных сроков закладки корма, закладки корма в заглубленные траншеи и бурты, а также порчи заготовленных травяных кормов. Наибольшее количество заглубленных траншей и заложенного в них корма установлено в Шумилинском, Сенненском, Ушачском, Полоцком, Глубокском и Лиозненском районах.

Кроме того, результаты контрольных мероприятий показали, что аграриями не уделяется должного внимания созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, нарушаются технологические требования по уходу за ними, а именно не проводятся подкормки минеральными удобрениями, не в полном объеме проводится перезалужение трав.

Комитетом области обеспечено принятие неотложных мер реагирования для исправления ситуации. К дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц, а также обеспечено взыскание вреда за причиненный ущерб в результате порчи кормов.

Вопрос продолжает оставаться на контроле до завершения кормозаготовки.

Все новости