Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.01.2022

Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по устранению недостатков при организации питания в школах города Витебска, Оршанского и Лиозненского районов

 

Комитетом области в ноябре – декабре 2021 г. изучены вопросы организации питания школьников в Витебской области. Установлено, что исполнительными органами власти приняты определенные меры по улучшению качества питания в учреждениях образования. Например, в течение 2021 года на укрепление материально-технической базы пищеблоков направлено свыше 2 млн. руб. Приобретено 1100 единиц технологического и холодильного оборудования.

Вместе с тем в некоторых школах города Витебска, Оршанского и Лиозненского районов установлены отдельные недостатки.

Отмечена низкая востребованность блюд. На момент проведения мониторинга после приема пищи на столах в обеденных залах оставалось большое количество остатков, которые выбрасывались в отходы. Так, в одной из школ города Витебска после завтрака нетронутые остатки вторых блюд (гуляш и макароны) составили 7,65 кг, или 43,5%, в лиозненской школе отходы запеканки творожной со сметаной – 2,4 кг, или 28%. Выявлены факты недовложения порций. В частности, в школе г.Витебска средний недовес порции составил 25,8%, в лиозненской школе – 6,4%. Установлен ряд нарушений требований санитарных норм и правил, предъявляемых к содержанию оборудования, инвентаря, производственных, складских помещений и обеденных залов.

Также выявлены случаи излишков и недостач продуктов, свидетельствующие о приниженном контроле за полнотой закладки сырья. Например, в одной из школ Оршанского района в остатке на складе находились излишки продуктов питания общей массой 22 кг. Там же установлена недостача другой продукции (соки, молоко, колбаса) – 8 кг.

По результатам мониторинга учреждениям образования направлены рекомендации по устранению недостатков. О выявленных проблемах информировано главное управление по образованию Витебского облисполкома.

Во исполнение предложений Комитета области обеспечено принятие мер по устранению недостатков: проведено анкетирование учащихся и изменен ассортимент блюд с учетом их вкусовых предпочтений; организованы инвентаризации (суммы недостач возмещены виновными лицами); изъято из оборота изношенные оборудование и посуда, в отдельных учреждениях – произведена замена оборудования.

Результаты мониторинга организации питания рассмотрены на заседаниях советов отделов по образованию Лиозненского и Оршанского райисполкомов и администрации Октябрьского района г.Витебска. К дисциплинарной ответственности привлечены 9 руководителей и работников учреждений образования.

Все новости