Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

04.11.2022

Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по обеспечению надлежащей работы по зимне-стойловому содержанию скота

 За октябрь текущего года данный вопрос изучен в ряде хозяйств Толочинского, Лиозненского, Сенненского, Полоцкого, Оршанского и Чашникского районов, где выявлены нарушения рационов кормления, условий содержания и учета скота, приведших к снижению производства животноводческой продукции.


Например, в Полоцком районе на одной из молочно-товарных ферм скот не был расставлен по физиологическим группам и кормился по одному рациону, чем нарушались требования по организации кормления КРС. В одном из хозяйств Лиозненского района в результате некачественной сортировки скота в группе беспривязного содержания телок произошел отел. При том, что требованиями регламента предусмотрено отделять от основного стада готовившуюся к растелу корову. По требованию Комитета госконтроля области растелившуюся корову с теленком перевезли на другую ферму.


На отдельных фермах Полоцкого, Толочинского и Лиозненского района по причине ненадлежащего содержания животноводческих помещений имели место случаи переломов конечностей скота.


В ряде хозяйств Полоцкого, Сенненского, Толочинского и Чашникского района при наличии свободных индивидуальных домиков не обеспечивалось раздельное содержание телят, что увеличило риск их травматизма и заболеваемости, и как следствие – преждевременного выбытия. Выявлены факты отсутствия стартерного комбикорма у телят.


Некоторыми хозяйствами Оршанского, Полоцкого и Лиозненского районов не были приняты меры по утеплению животноводческих помещений: не проведен ремонт ворот и окон, в одном животноводческом помещении отсутствовала часть кровли.


По результатам контрольных мероприятий изученным субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных недостатков (нарушений). Для принятия мер реагирования, в том числе привлечения к ответственности виновных должностных лиц и недопущения подобных фактов в других хозяйствах, проинформированы председатели соответствующих райисполкомов. Контроль за организацией и проведением зимовки скота продолжается.

Все новости