Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.07.2022

Комитетом государственного контроля Витебской области принимаются упреждающие меры по предотвращению нарушений сроков предоставления государственной статистической отчетности

Законодательством определено, что респонденты обязаны представлять достоверные первичные статистические данные в объеме, сроки и адреса, указанные в формах государственных статистических наблюдений.

Вместе с тем проводимые контрольно-аналитические мероприятия показывают, что в силу различных причин некоторые лица беспечно относятся к установленной законодательством обязанности и не соблюдают сроки, предусмотренные для представления статистических отчетов в уполномоченные органы.

К примеру, в истекшем периоде 2022 года областным Комитетом госконтроля дается оценка 31 факту несвоевременного представления осуществляющими международные перевозки организациями Браславского, Лепельского, Оршанского, Сенненского, Полоцкого, Чашникского, Шумилинского районов, г.Витебска и г.Новополоцка госстатистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках».

По законодательству срок представления данного отчета ежеквартально на 25-й день после отчетного периода. Однако некоторые руководители организаций – перевозчиков отчеты представляют с нарушением данного срока. К примеру, одна организация представила отчет за 1 квартал текущего года 9 июня – с нарушением установленного срока на 45 дней (срок представления – 25 апреля). В остальных случаях просрочка, как правило, не превысила 1 – 3 дней.

Вместе с тем такая забывчивость имеет негативные последствия в виде административной ответственности с наложением существенного штрафа на должностное лицо – от 10 до 30 базовых величин.

Учитывая изложенное, в целях упреждения административных правонарушений Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности о необходимости неукоснительного соблюдения сроков, установленных для представления в уполномоченные органы государственной статистической отчетности.

Все новости