Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.07.2022

Комитетом государственного контроля Витебской области по результатам проверки сетевой торговой организации обеспечено принятие мер по устранению нарушений и наведению порядка

Комитетом госконтроля Витебской области совместно с инспекцией Госстандарта и региональными центрами гигиены и эпидемиологии в мае 2022 г. завершена проверка деятельности крупного ритейлера, осуществляющего розничную торговлю продуктовой и непродовольственной продукцией в дешевом ценовом сегменте.


Сеть розничных объектов данной организации широко представлена по республике, открыто 26 магазинов во всех областных центрах. К примеру, в Витебской области торговые объекты имеются в городах Витебске, Орше, Полоцке и Поставах.


Проверкой отмечена недостаточная работа по продвижению отечественной продукции. Удельный вес продовольственных товаров белорусского производства в розничном товарообороте торговых объектов существенно ниже определенного Доктриной национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь уровня – не менее 85%.Несмотря на наличие достаточного количества белорусских производителей, низкая доля объема реализации отечественной продукции в товарообороте магазинов в Витебской области за I квартал 2022 г. отмечена по рыбной продукции, макаронным изделиям, шоколаду и кондитерским изделиям, содержащим какао, средствам бытовой химии, обуви и нижнему белью.


Одновременно выявлены факты реализации некачественной продукции импортного производства. По результатам проверки снята с реализации не соответствующая требованиям технических регламентов по качеству продукция: чай, консервы, икра сельди тихоокеанской, креветки мороженные, манго сушеное и др.


К примеру, проверяющими забраковано практически 120 кг чая с мятой в связи с превышением в 2 раза допустимого уровня плесени. В 7 торговых объектах выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к хранению и реализации пищевой продукции, содержанию помещений, оборудования и инвентаря. Работа магазина в г.Витебске была приостановлена, поскольку в торговом объекте не поддерживалась чистота, не работала система водоотведения в туалете, хранение пищевой продукции осуществлялось в условиях, способствующих ее порче.


В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о торговле в части продажи товаров с истекшим сроком годности и несоблюдения ассортиментных перечней товаров. В 3 торговых объектах использовались не поверенные весы.


По результатам проверки торговая организация оперативно приняла меры по устранению выявленных нарушений. За допущенные нарушения 22 работника привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. На организацию также наложен штраф.


По предложению Комитета государственного контроля информация о выявленных нарушениях рассмотрена главным управлением торговли и услуг Витебского облисполкома совместно с городскими и районными исполнительными комитетами для обеспечения принятия мер по недопущению в торговых объектах подобных нарушений в дальнейшем.

Все новости