Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

27.06.2022

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие мер по эффективному использованию земельных участков в Витебском районе

В Комитете государственного контроля Витебской области на повседневном контроле находится вопрос выполнения поручения Главы государства в части эффективного использования земель и в первую очередь – сельскохозяйственных. По всем выявленным фактам обеспечивается своевременное вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот.

Например, в ходе обследования в мае 2022 г. территории Витебского района специалистами Комитета государственного контроля Витебской области выявлены факты неиспользования в сельхозобороте и зарастания сорной растительностью земельных участков унитарного предприятия «Рудаково» и одного из крестьянских (фермерских) хозяйств примерной площадью 33 га и 5 га соответственно.

В настоящее время землепользователи привлечены к административной ответственности. После вмешательства Комитета области выявленные нарушения устранены.

Аналогичные правонарушения только за текущий период 2022 года выявлены государственными контролерами в Чашникском, Поставском и Сенненском районах, а также г.Витебске.

Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 16.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение порядка использования земли и требований по ее охране предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на юридическое лицо до 300 базовых величин, а на гражданина – до 20.

Все новости