Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

13.06.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие мер по доработке отдельными промышленными предприятиями бизнес-планов

Основополагающим документом, определяющим концепцию технической и экономической политики предприятия на перспективу, является бизнес-план его развития. Он разрабатывается для обоснования возможности обеспечения сбалансированности основных экономических и финансовых показателей деятельности на очередной календарный год и служит конкретным планом по мобилизации всех видов ресурсов и реализации мероприятий, направленных на достижение целей и задач. При этом документ должен быть увязан с показателями программы социально-экономического развития региона. Зачастую организации формально подходят к составлению бизнес-плана, полагая, что он нужен только для отчетности государственным органам. 


К примеру, отдельными акционерными обществами г.Орши и г.Новополоцка не только не определены направления и параметры их динамичного развития, но и не учтены отдельные показатели Программ социально-экономического развития регионов. При этом местными исполкомами бизнес-планы согласованы.


Отдельные организации при разработке бизнес-планов не учитывали рекомендации Министерства экономики в части проведения детального и всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности, рынков сбыта, конкурентной среды и иных факторов, влияющих на прогнозирование эффективной работы в ближайшей перспективе. Как результат, двумя подвергнутыми мониторингу промышленными организациями г.Витебска, вместо запланированной «на бумаге» прибыльной деятельности уже по итогам I квартала 2023 г. допущено существенное ухудшение финансового состояния, влекущее неплатежи и перебои в работе, снижение заработной платы и отток сотрудников.


В целях сложившейся ситуации соответствующим местным органам власти предложено усилить контроль за разработкой и реализацией подведомственными предприятиями бизнес-планов развития, а организациям – принять меры по устранению выявленных в бизнес-планах недостатков и повышению эффективности их финансово-хозяйственной деятельности.

Все новости