Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.09.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие дополнительных мер по повышению качества и своевременному ремонту дорог и объектов внешнего благоустройства

На «горячую линию» Комитета области в текущем году от жителей региона поступило более 120 обращений о плохом состоянии дорог местного и республиканского значения. При этом значительная часть таких обращений связана с несвоевременным реагированием соответствующими службами на ухудшение состояния дорог, а также с целесообразностью «латания дыр», которое дает лишь временный результат. Такие факты выявлены в Витебском, Городокском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Россонском, Сенненском, Ушачском и Чашникском районах, а также в г.Витебске и г.Новополоцке. Как результат – обоснованные нарекания граждан, в том числе связанные с повреждением своих транспортных средств.


В этой связи по предложению государственных контролеров соответствующими местными органами власти были приняты меры реагирования. Например, только в г.Витебске с начала года отремонтировано 137,8 тыс. кв. м асфальтового покрытия улиц, проездов и дорог. За ненадлежащее исполнение обязанностей по устранению недостатков улично-дорожной сети привлечен работник местного органа власти.


Также Комитет государственного контроля Витебской области потребовал от местных органов власти усилить спрос за качество выполнения работ на объектах благоустройства. В частности, имели место факты, когда одни и те же объекты ремонтировались ежегодно даже в течение гарантийного срока, тогда как к благоустройству других – не приступают годами.


Например, в г.Витебске производился ежегодный ремонт подпорных стен в одних и тех же местах, необходимость проведения которого обосновывалась неблагоприятными погодными условиями. После вмешательства Комитета области подрядная организация возместила в бюджет более 30 тыс. руб. необоснованно полученных средств за устранение своих же недостатков. Приняты меры по исключению подобных фактов.

Все новости