Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.09.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие дополнительных мер по вовлечению в хозяйственный оборот государственного имущества, являющегося для его балансодержателей – организаций ЖКХ непрофильными активами

Витебским облисполкомом ежегодно утверждается перечень непрофильных объектов, закрепленных за организациями жилищно-коммунального хозяйства, по которым местными органами власти должна проводиться работа по их реализации на аукционах и (или) передаче организациям согласно принадлежности. В свою очередь балансодержатели такого неиспользуемого имущества также должны принимать меры по вовлечению его в хозяйственный оборот.


В настоящий момент у организаций жилищно-коммунального хозяйства области имеется более 250 непрофильных активов (капитальных строений). Наибольшее количество таких объектов в Полоцком районе – 113, Глубокском – 56, Россонском – 17, Поставском – 16.При этом одним из основных мероприятий в отношении этого имущества является снос за счет организаций – балансодержателей. 


Иные меры по вовлечению данного государственного имущества в хозяйственный оборот единичны. Например, государственными контролерами установлено, что реализация непрофильных объектов через аукцион не осуществляется в Оршанском, Полоцком, Ушачском, Миорском районах. Передача объектов организациям по принадлежности также не осуществляется.


Вместе с тем в соответствии с требованием законодательства затраты организаций ЖКХ по содержанию непрофильных активов должны компенсироваться за счет средств соответствующих местных бюджетов. О выявленных недостатках для принятия мер реагирования проинформирован Витебский облисполком.

Все новости