Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.09.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области дана комплексная оценка выполнения в области поручений Главы государства по вопросам условий содержания скота

На заседании коллегии Комитета государственного контроля области с участием помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Брыло И.В., первого заместителя председателя облисполкома Линевича А.К., представителей прокуратуры области, управления внутренних дел Витебского облисполкома, руководящих работников комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, председателей райгорисполкомов и их заместителей рассмотрен вопрос выполнения поручений Главы государства по вопросам условий содержания скота.


Коллегией отмечена недостаточность принимаемых в области мер по обеспечению выполнения на должном уровне поручений Президента Республики Беларусь, касающихся наведения порядка в животноводстве. За январь – август 2023 г. поголовье КРС сократилось в 14 районах. Снижены объемы по производству КРС в 17 районах. В числе «лидеров» Шумилинский, Бешенковичский, Городокский и Сенненский районы. 


Основные причины снижения численности поголовья скота – невыполнение Плана совместных действий Правительства и Комитета госконтроля по устранению причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию КРС; нарушение технологических регламентов и ветеринарно-санитарных правил по кормлению и содержанию скота; необеспечение его сохранности и ненадлежащая селекционно-племенная работа. Рост падежа крупного рогатого скота допущен в 11 районах, больше всего в Чашникском, Шумилинском, Полоцком, Витебском и Городокском. 


По результатам контрольных мероприятий Комитета области, проведенных в сфере животноводства, к дисциплинарной ответственности привлечены 92 специалиста, органами уголовного преследования Витебской области по фактам сокрытия падежа возбуждено порядка 30 уголовных дел.По итогам заседания коллегии выработаны соответствующие предложения, даны конкретные поручения. 


Председатель Комитета области предупредил руководителей и специалистов всех уровней, что вопросы животноводства будут находиться на постоянном контроле, поэтому подходы к работе должны измениться незамедлительно.

Все новости