Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.02.2024

Комитетом госконтроля Витебской области предотвращены попытки сокрытия недостачи древесины должностными лицами одного из лесхозов области, в отношении уже бывшего должностного лица возбуждено уголовное дело

Так, проверкой одного из лесхозов Витебской области установлена недостача древесины почти 4 тыс. кубометров. В попытках сокрыть недостачу, должностным лицом внесены недостоверные сведения в товаросопроводительные документы и данные бухгалтерского учета.


Также установлено составление и подписание должностными лицами лесхоза документов о выполнении коммерческой организацией услуг по лесозаготовкам на сумму более 30 тыс. руб., которые фактически не выполнялись. Не забыли и рассчитаться.


Материалы проверки для дачи правовой оценки действиям должностных лиц лесхоза направлены в управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области.


По факту внесения заведомо ложных сведений в документы по одному из эпизодов в отношении уже бывшего работника лесхоза возбуждено уголовное дело, по иным фактам – дается оценка. Также в деятельности лесхоза выявлен ряд других нарушений, в том числе: несанкционированные свалки на землях лесного фонда; нарушения законодательства о закупках; о труде; в области обращения с отходами; земельного законодательства и др. Вопросы устранения выявленных нарушений и недостатков взяты Комитетом области на контроль, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.


Ранее в октябре 2023 г. результаты контроля в лесохозяйственном комплексе были рассмотрены на заседании коллегии Комитета области, дана оценка деятельности лесхозов. С учетом вскрытых многочисленных нарушений и упущений в работе по итогам 2023 года, освобожден  от занимаемой должности руководитель одного из лесхозов.

Все новости