Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.03.2024

Комитетом госконтроля Витебской области изучены вопросы соблюдения законодательства субъектами торговли в предпраздничные дни

В преддверии международного женского дня торговые организации в широком ассортименте представили потребительские товары, в том числе кондитерские изделия, фрукты, овощи, мясные изделия, шампанское, вино игристое, а также цветочную продукцию.Вместе с тем из 14 обследованных магазинов (5 – 6 марта) в городах Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке и Сенненском районе нарушения законодательства выявлены в 8. 


Так, в г.Витебске в торговых объектах двух крупных торговых сетей в реализации находилась продукция собственного производства с маркировкой потребительских упаковок, не соответствующей требованиям технического регламента: в одном – на маркировке булок, сдобы, багетов и др. отсутствовали сведения об их датах изготовления; в другом – в маркировке пирожных в дате изготовления не указывался год, роллини в ассортименте – отсутствовала дата изготовления. В этих же магазинах установлены нарушения правил продажи и санитарных требований в части реализации: свежей зелени без информации о дате сбора; петрушки, зеленого лука, свежих огурцов и лайма ненадлежащего качества; творожных батончиков и хвороста, сведения о составе которых были заклеены стикером с датой изготовления. 


Также нарушения торгового законодательства выявлены в витебском объекте торговли субъекта малого бизнеса, у которого мясные охлажденные полуфабрикаты (колбаски сырые, фарш и др.) реализовывались без соблюдения температурных условий хранения – на торговом прилавке в картонной коробке. В продаже находился торт с истекшим 10 дней сроком годности. На огурцы, помидоры, капусту пекинскую, апельсины, лимоны, яблоки, киви и др. отсутствовали ценники, а на ряд кондитерских изделий – информация о сроках годности. Для взвешивания весовых товаров использовались двое неповеренных весов.


В отдельных обследованных магазинах городов Орши, Полоцка и Новополоцка не было обеспечено наличие всех предусмотренных ассортиментным перечнем товаров, покупателям предлагалась пицца с истекшим на 7 часов сроком годности, на потребительских упаковках расфасованных в магазине кондитерских изделий отсутствовала информация об изготовителе, сроках годности и др., не обеспечено наличие ценников, контрольных весов, информации о месте нахождения книги замечаний и предложений. 


Субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению нарушений. 


Контроль за осуществлением торгового обслуживания населения будет продолжен.

Все новости