Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

15.04.2022

Комитет государственного контроля Витебской области провел мониторинг официальных сайтов

Комитет государственного контроля изучил размещенную на официальных сайтах организаций и госорганов информацию на предмет ее доступности и актуальности.


Обязательные требования, которым должны соответствовать официальные сайты государственных организаций установлены Указом Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» и принятым в соответствии с данным указом Положением о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2010 № 645. 


Как показал мониторинг, при размещении на сайтах информации в целом соблюдаются требования действующего законодательства и, в частности, указанного Положения. Информация является в основном актуальной и целостной. Вместе с тем выявлены и отдельные недостатки.


Так, в нарушение требований законодательства на официальных сайтах 13 райгорисполкомов установлено отсутствие актуальной информации о критериях оценки степени риска, применяемых при планировании проверок. Кроме того, на сайтах отдельных райисполкомов в поиске выдавалась ссылка на недействующие документы либо на страницу сайта, которая не существует или была удалена. Также допускались факты размещения противоречивой, неактуальной информации на интернет-сайтах ряда государственных органов и организаций Бешенковичского, Докшицкого, Оршанского, Полоцкого районов и г.Новополоцка.


В ходе мониторинга Комитетом области предложено указанным организациям обеспечить принятие мер по оперативному размещению на официальных сайтах актуальной информации. По предложению Комитета нарушения устранены. Виновные лица привлечены к ответственности. 

Все новости