Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.02.2024

Благодаря вмешательству Комитета государственного контроля Витебской области приняты меры по улучшению качества работ на объектах жилфонда

Главой государства в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны 2024 год объявлен годом качества.


Местными органами власти за последние годы проделана определенная работа в данном направлении, о чем свидетельствует общее снижение количества обращений граждан, связанных с качеством оказываемых услуг, выполняемых работ.


Вместе с тем продолжают выявляться отдельные факты некачественных строительных работ, а также непринятия со стороны заказчиков своевременных мер по их устранению.


К примеру, в январе текущего года подтвердились факты, изложенные в коллективном обращении граждан, на низкое качество работ подрядной организации по капитальному ремонту жилого дома в г.Витебске. С выездом на место с участием представителей Комитета области выявлены недостатки при устройстве кровельного покрытия, водостока, отмостки, тамбурных дверей, ремонте балконов.


Кроме того, из-за затягивания сроков выполнения работ, ремонт кровли жилого дома производился в зимнее время, что привело к массовым затоплениям квартир граждан. После вмешательства Комитета области указанные недостатки были устранены. Восстановление отделки 5 жилых помещений после залития осуществляется в сроки, согласованные собственниками. Также заказчику поручено взыскать с нерадивого подрядчика пеню за нарушение договорных отношений.


Факты некачественного выполнения работ, в том числе и при возведении жилых домов, ремонте дорог, строительстве различных объектов социальной инфраструктуры, также выявлялись в Оршанском, Полоцком, Дубровенском, Браславском, Докшицком, Лиозненском, Поставском, Чашникском, Верхнедвинском, Миорском районах, г.Новополоцке. В настоящее время недоделки устранены.


Вопрос качества находится на постоянном контроле в Комитете области.

Все новости