Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

20.08.2019

Ход уборочной кампании на контроле

 Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля на постоянной основе осуществляется мониторинг хода уборочной кампании.

Как показывают проводимые контрольно-аналитические мероприятия, в целом уборка урожая зерновых в большинстве хозяйств региона проходит без срывов и каких-либо авральных ситуаций. Складские помещения подготовлены и продезинфицированы, работают зерносушильные комплексы, не выявлено значительных потерь при хранении зерна на площадках. Безусловно, темпы уборки могли бы быть выше – сказываются неблагоприятные погодные условия.

Некоторые сельскохозяйственные организации уже завершили уборочные работы и приступили к севу озимого рапса. А другие, находясь в равных условиях (площадь уборки, наличие техники), демонстрируют низкие темпы проведения работ. В этих сельхозорганизациях выявлены факты недостаточной подготовки машинно-тракторного парка, в первую очередь зерноуборочных комбайнов, а также недостатка кадров, непринятия оперативных управленческих решений при проведении кормозаготовительных и уборочных работ.

Так, на 20 августа 2019 года ОАО «БорисовСоюзАгро» Борисовского района уже завершило уборку зерновых на площади 2293 га, а в ОАО «Зембинский» этого же района убрано только 78% от 2235 га.

Считаем, что в сложившейся ситуации отстающим районам и хозяйствам необходимо в кратчайшие сроки принять меры оперативного реагирования и мобилизовать имеющиеся ресурсы для завершения уборочной кампании в строгом соответствии с требованиями технологических регламентов.

Борисовский межрайонный комитет
государственного контроля

Все новости