Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

16.04.2020

Комитетом госконтроля Минской области проанализировано выполнение в регионе положений директив Президента Республики Беларусь

Комитет государственного контроля Минской области проанализировал выполнение в 2019 году в регионе положений директив Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» (Директива № 7) и от 04.03.2019 № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли» (Директива № 8). 


Установлено, что из 20 положений Директивы № 7 в Минской области выполнено 5, выполнено не в полном объеме – 9, не выполнено – 4. Срок выполнения 2 положений не наступил. 


Так, Директивой № 7 в качестве приоритетной задачи для руководителей местных исполнительных и распорядительных органов является проведение работы, направленной на полное удовлетворение потребностей населения в услугах (работах) в сфере ЖКХ. Однако за 2019 год в сравнении с 2018 годом количество претензий на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг выросло на 43,9%. 


Кроме того, в соответствии с Директивой № 7 не допускается передача организациям ЖКХ непрофильных объектов и выполнения ими несвойственных функций без финансового обеспечения в полном объеме. В то же время на 01.01.2020 невозмещенные из бюджета затраты на содержание и обслуживание 161 непрофильного объекта составили 0,5 млн. руб. 


Из 25 положений Директивы № 8 на 01.01.2020 выполнено 4, выполнено не в полном объеме – 16, не выполнено – 3. Срок выполнения одного положения не наступил. 


При этом по 10-ти положениям Директивы № 8 комитет по архитектуре и строительству Минского облисполкома не располагал сведениями о ходе их реализации, что указывает на отсутствие системных подходов по их контролю. 


По результатам анализа Комитетом госконтроля Минской области предложено Минскому облисполкому проанализировать причины невыполнения положений указанных директив и обеспечить их выполнение в 2020 году, усилив персональный спрос с должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов и всех ответственных участников.  

Все новости