Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

28.06.2016

Ход уборки трав и заготовки кормов в регионе находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области.

Хозяйства Гродненской области завершили кошение трав первого укоса. При этом сельскохозяйственными организациями области заготовлено 6,6 ц.к.ед. на условную голову, что выше уровня 2015 года на 0,4 ц.к.ед.

Вместе с тем, в связи с уменьшением остатков кормов заготовкипрошлых лет, фактически травянистых кормов в хозяйствах на условную голову имеется меньше уровня 2015 года.

Одной из причин недобора травянистых кормов явилось отсутствие должного внимания проведению подкормки многолетних трав азотными удобрениями. Так по состоянию на 23.05.2016 было подкормлено 96% площадей от запланированных, при этом азотные удобрения внесены на площади 42,6 тыс.га, что составляет только 34% от плана. В хозяйствах Дятловского района азотными удобрениями подкормлено 885 га многолетних трав при плане 6878 га (13%). При этом 6 сельхозпредприятий Дятловского района на  протяжении 2013-2016 годов приобретают корма в других хозяйствах. В целом хозяйствами области в 2016 году приобретено и перевезено 29,4 тыс.тонн травянистых кормов.

В ряде сельскохозяйственных организаций допускались факты затягивания работ при подготовке кормоуборочной техники для заготовки травяных кормов, что в последующем сдерживало темпы заготовки и влияло на их качество.

По состоянию на 06.06.2016 в СПК им. Клецкова Ошмянского района не приступил к работе из-за неисправности электорооборудования, редуктора гидрохода и подборщика  кормоуборочного комбайна «Ягуар-870». При этом, согласно оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома о готовности техники для заготовки кормов, по состоянию на 02.06.2016 г. данный комбайн числился исправным.

В ряде сельскохозяйственных организациях области не был создан достаточный запас топлива для проведения кормозаготовки.

Так, по состоянию на 06.06.2015 года в Ошмянском районе имелось в наличии только 13,8 тонны дизельного топлива, при этом в СПК «Ошмянский Рассвет» -2,9 тонны, СПК «Краковка» - 1,3 тонны, СПК им. Клецкова топливо отсутствовало, заправка техники осуществлялась «с колес».

Не уделяется должного внимания соблюдению технологического регламента заготовки травянистых кормов.

В СПК «Коптевка» Гродненского района сенажная масса закладывалась с недостаточной степенью измельчения, филиале «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского районапониженной влажности. Данные нарушения не позволяли провести качественную трамбовку поступающей с поля сенажной массы, в следствие чего температура заложенной  сенажной массы превышала допустимую.

Аналогичные факты недостаточного измельчения сенажной массы отмечались в ОАО «Городечно» и СРДУП «Свитязь» Новогрудского, повышенной температуры – в СПК им.Клецкова и СПК «Краковка» Ошмянского районов.

Факт закладки сенажной массы повышенной влажности отмечался в СПК «Ошмянский рассвет» и СПК им.Клецкова Ошмянского, СРДУП «Свитязь» Новогрудского районов.

В ряде случаев не соблюдался нормативный срок закладки сенажной траншеи. Так, согласно Республиканского регламента «Заготовка качественных кормов» полная загрузка и герметизация траншеи должна осуществляться за 3-4 дня, что позволяет избежать чрезмерного согревания корма и сохранить его высокую питательность.

В СПК «Рассвет-Мыто» на ферме «Богдановщина» Лидского района по состоянию на 31.05.2016 г. было заложено в траншею 600 тонн сенажной массы, к ее закладке приступили 27.05.2016 г., т.е. закладка велась 5 дней.

Не все хозяйства области обеспечены консервантами, так по состоянию на 31.05.2015 г. сельскохозяйственными организациями Островецкого района заготовлено 9,5 тыс. тонн сенажа без консерванта, так как консерванты в сельскохозяйственных организациях района отсутствовали вообще.

В сельскохозяйственных организациях Ошмянского районапо состоянию на 06.06.2016 года имелось только 17,2 кг консерванта, предназначенного для закладки сенажа. В СПК «Ошмянский Рассвет», СПК «Краковка», СПК «Приграничный», КРСУП «Эксперементальная база «Боруны» консервант для закладки кормов  в 2016 году не приобретался.

Для исправления сложившейся ситуации сельскохозяйственным организациям области необходимо строго соблюдать технологические требования при заготовке травянистых кормов,обеспечить подкормку трав второго укоса в полном объеме, провести сев поукосных и пожнивных культур в объеме, необходимом для полного обеспечения потребности отрасли животноводства в травянистых кормах с учетом имеющегося отставания. 

Все новости