Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.10.2018

В ходе выездного заседания коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области подведены итоги комплексной проверки Гродненского района.

На выездном заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области, которое состоялось в Гродненском райисполкоме, были рассмотрены результаты комплексной проверки работы местных распорядительных органов, организаций Гродненского района по соблюдению действующего законодательства.
Как показали результаты проверки, в регионе по итогам шести месяцев 2018 года наблюдается несколько положительных тенденций. В частности, в районе практически в полном объеме обеспечено выполнение всех важнейших прогнозных показателей социально-экономического развития.
Отмечено, что существенное увеличение доходов положительно повлияло на темпы роста заработной платы. Несмотря на это, в целом по району показатель по росту зарплаты не выполнен в 13 организациях.
Наиболее проблематичными в районе остаются вопросы по работе с государственным имуществом и соблюдению земельного и природоохранного законодательства.
Несмотря на положительные районные показатели в сельскохозяйственной отрасли, отдельными сельхозпредприятиями не выполняются доведенные производственные задания. Ряд упущений зафиксировано в работе коммунальных служб и в социальной сфере.
Нарушения также выявлены в использовании бюджетных средств, при соблюдении законодательства о государственных закупках, обращениях граждан. Есть проблемы с вовлечением в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов государственной собственности и др.
В целом по результатам проведенных в Гродненском районе контрольных мероприятий установлено использование бюджетных средств с нарушением законодательства в сумме 305,9 тыс. рублей, незаконное использование бюджетных средств в сумме 73,2 тыс. рублей, неэффективное использование бюджетных средств в сумме 805,0 тыс. рублей, сэкономлено бюджетных средств на сумму 90,0 тыс. рублей. К административной ответственности привлечено 7 физических лиц, к дисциплинарной – 14 человек, возбуждено 2 уголовных дела.
Итоговый документ для устранения всех выявленных нарушений направлен в Гродненский райисполком и соответствующие службы.

Все новости