Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.02.2019

В очередной раз результаты внеплановой проверки рассмотрены Комитетом государственного контроля Гродненской области с выездом в трудовой коллектив проверенного субъекта – ГЛХУ «Скидельский лесхоз». Перед работниками учреждения озвучены нарушения и упущения, которые имели место и были установлены в ходе проверки.

Это нецелевое использование бюджетных средств на оплату труда работников лесохозяйственных учреждений в сумме 6,0 тыс. руб., и отпуск древесины на корню при несвоевременном внесении платы на бюджетный счет учреждения и реализация продукции ценных пород древесины (дуб, ясень) без соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.
По прежнему в лесах устанавливаются стихийные свалки бытового мусора.
Так, в Озерском лесничестве ГЛХУ «Скидельский лесхоз» вокруг полигона ТКО, вдоль дороги республиканского значения, вблизи места отдыха установлено наличие бытовых отходов (картонная упаковка, старая мебель, покрышки), а также строительных отходов (стекло, кирпич и т.д.)
При проведении рубок леса не всегда соблюдаются требования Правил пожарной безопасности: в ряде случаев отсутствовали планы противопожарных мероприятий у лесопользователя, допускалось расположение порубочных остатков на расстоянии менее 10 метров от стены леса.
Имели место факты несоблюдения учреждением правил освидетельствования лесосек, а также проведения рубок леса. Административный процесс по данному правонарушению также был проведен в присутствии членов трудового коллектива.
Так, в Берштовском лесничестве ГЛХУ «Скидельский лесхоз» была допущена разработка лесосеки не по схеме, указанной в технологической карте к лесорубочному билету.
Коллективу учреждения была разъяснена суть выявленного нарушения, по чьей вине оно допущено и в целом требования законодательства.
Решение о привлечении к ответственности было вынесено с учетом всех обстоятельств, сумма штрафа составила минимальный размер – 10 базовых величин. Для сравнения, максимальный размер взысканий в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен в размере до 200 базовых величин.

Все новости