Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.03.2016

В Комитете государственного контроля Гродненской области прошел обучающий семинар по теме «Организация и проведение государственных закупок, закупок за счет собственных средств в соответствии с законодательством Республики Беларусь».

Необоснованное отклонение предложений участников при проведении подрядных торгов и наоборот - допуск предложений участников аукциона, не отвечающих требованиям аукционных документов, проведение процедур закупок после заключения договоров купли-продажи с поставщиком и фактической поставки оборудования и оказания услуг, не проведение процедур государственной закупки, факты не размещения сообщения о результатах проводимых конкурентных процедур закупки, сведений о количестве и общей стоимости договоров на закупки товаров (работ, услуг), заключенных организацией, в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» и это не полный перечень нарушений выявляемых Комитетом в ходе контрольно-аналитических мероприятий.

Этот и другие случаи обсудили на семинаре, организованном Комитетом области для специалистов, занимающихся государственными закупками.

Инициируя проведение такого семинара, Комитет государственного контроля области прежде всего преследовал цель повысить эффективность использования государственных средств на проведение закупок, научить людей, как не допускать ошибок, из-за которых они могут быть привлечены к административной, а иногда и к уголовной ответственности.

В ходе семинара выступающие остановились на нарушениях выявляемых в ходе проверок, а также об ответственности которая предусмотрена за нарушение законодательства в сфере закупок, в том числе за счет собственных средств. В форме круглого стола были обсуждены и даны ответы на волнующие вопросы участников семинара.

Участие в семинаре приняли представители института повышения квалификации и переподготовки кадров  ГрГУ имени Янки Купалы, Гродненского филиала Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров «ГАЗ-ИНСТИТУТ».

Как ожидается, такие встречи позволят в дальнейшем более эффективно использовать государственные средства на проведение государственных закупок и дадут определенный профилактический эффект. 

Все новости