Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

08.07.2016

В Комитете государственного контроля Гродненской области на заседании коллегии рассматривались результаты работы организаций области, входящих в состав концерна «Беллегпром».

Их доля в объеме производства промышленной продукции Гродненской области составляет порядка 4-5% (за январь-май текущего года – 1460 млрд. рублей).

Коллегией отмечено, что принимаемые организациями меры по обеспечению безубыточной работы и выполнению ключевых показателей эффективности недостаточны.

По итогам работы за январь-март текущего года все доведенные показатели не удалось выполнить ни одной организации. При этом по многим показателям отсутствует положительная динамика, что не позволит обеспечить их выполнение за 1 полугодие 2016 года.

Коллегией обращено внимание на необеспечение темпов роста объемов производства в ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман», ОАО «Лидская обувная фабрика», ОАО «БелКредо», «Гродненская перчаточная фабрика «Акцент» ОАО, ЧТУП «Ромгиль-Текс», невыполнение доведенных заданий по соотношению запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства в ОАО «БелКредо», «Гродненская перчаточная фабрика «Акцент» ОАО, ЧТУП «Ромгиль-Текс», ОАО «Швейно-торговая фирма «Элод».

Отсутствие действенной товаропроводящей сети, диверсификации экспорта привело к снижению темпов роста экспорта товаров («Гродненская перчаточная фабрика «Акцент» ОАО, ЧТУП «Ромгиль-Текс», ОАО «БелКредо», РУП «Гродненское производственное кожевенное объединение», ОАО «Гронитекс», ОАО «Мотекс», ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман»).

Стремление организаций сократить складские запасы привело к увеличению объемов отгрузки на условиях отсрочки платежа, что повлияло на значительный рост задолженности за отгруженную продукцию, в т.ч. просроченной.

При этом одной из проблем является вопрос взаиморасчетов между организациями концерна. Так, в ОАО «Гронитекс» просроченная дебиторская задолженность по внутриотраслевой кооперации составляет 25,4 млрд. рублей или 75% просроченной задолженности общества. Кроме того, кредиторская задолженность ОАО «Гронитекс» превышает дебиторскую в 2 раза, а с учетом задолженности по кредитам – в 5,5 раз. Сроки оплаты поставщикам за хлопок превышены более чем на год, обществом не обеспечивается 100% оплата текущего потребления топливно-энергетических ресурсов.

Не остался без внимания членов коллегии и такой вопрос как модернизация производства. Отмечено, что из-за дефицита оборотных средств и наличия задолженности по кредитам организации при значительном износе основных производственных фондов не имеют возможности осуществлять реализацию мероприятий по модернизации производства и энергосбережению (ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика», ОАО «Лидская обувная фабрика», ОАО «Гродненская перчаточная фирма «Акцент», ОАО «Швейно-торговая фирма «Элод» и др.).

При этом в отдельных организациях, осуществивших глубокую модернизацию производства, экономический эффект не достигнут. ОАО «Гронитекс» на техническое перевооружение производства в 2005-2015 годах направлено порядка 14 млн. евро инвестиций, которые до настоящего времени не приносят дохода (от реализации основной продукции общество получает убыток). Фактическая загрузка действующих мощностей по производству пряжи с января 2014 года по март 2016 года снижена с 70,4% до 58,4%, производству швейных ниток - с 30,1% до 14,9%.

В организациях не на должном уровне организована работа по выполнению поручения Главы государства по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Допущен рост уровня затрат в РУП «Гродненское производственное кожевенное объединение» и ОАО «Лидская обувная фабрика».

Коллегией также отмечены факты нерационального использования топливно-энергетических ресурсов и сырья, ненадлежащего качества выпускаемой продукции, неэффективного использования имущества, расточительства и бесхозяйственности, что привело к убыточной работе организаций (чистые убытки получены 4 организациями (31%).

По итогам заседания коллегией даны рекомендации концерну «Беллегпром» и конкретные поручения организациям области по выполнению ключевых показателей эффективности и обеспечению прибыльной работы.

Все новости