Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.12.2015

Установлены факты нарушения транспортировки лесопродукции, правила отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах.

Комитетом государственного контроля Гродненской области совместно с управлением департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области и Гродненской областной инспекцией охраны животного и растительного мира в ноябре месяце 2015 проведены рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов транспортировки лесопродукции без сопроводительных документов либо оформленных с нарушением законодательства, выявлению нарушений Правил отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах Республики Беларусь, в ходе которых установлено следующее.

В районе д. Селец Лидского района установлен факт заготовки древесины в количестве 3,8 метров кубических без наличия лесорубочного билета (ордера) на ее заготовку, которая осуществлялась гражданином по устному разрешению лесника Фальковичского лесничества государственного лесохозяйственного учреждения «Лидский лесхоз».

В Коревичском лесничестве ГЛХУ «Волковысский лесхоз» осуществлялась вывозка балансов сосны в объеме 36,12 куб. м. без заполнения обязательных реквизитов в ярлыке на вывозку лесопродукции.

В Гожском лесничестве ГЛХУ «Гродненский лесхоз» вывозка древесины в количестве 4 куб. м. производилась без освидетельствования заготовленной древесины должностным лицом юридического лица, ведущим лесное хозяйство.

ГЛХУ «Лидский лесхоз»перевозил лесоматериал круглый в объеме 8,17 м. куб. по автодороге Лида-Слоним без сопроводительных документов. На древесину в объеме 8,17 м. куб. наложен арест. Аналогичные факты установлены в Мостовского лесничества ГЛХУ «Щучинский лесхоз».

Установлен факт изъятия древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящей в лесной фонд на землях сельскохозяйственного назначения, без наличия лесорубочного билета (ордера) на право удаления (заготовки) и без решения местного исполнительного и распорядительного органа сельскохозяйственным производственным кооперативом «Дотишки» - деревьев и кустарников в количестве 5,4 куб. м. в районе автозаправочной станции вблизи г.п. Радунь Вороновского района.

В результате незаконного изъятия древесины СПК «Дотишки» причинен вред окружающей среде в сумме 5,7 млн. рублей, который возмещен кооперативом в полном объеме. 

Все новости