Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

23.11.2018

Семинар-совещание по вопросу использованию молокоперерабатывающими предприятиями республики фруктовых наполнителей отечественного производства, организованный Комитетом государственного контроля Гродненской области, прошел в г. Волковыске.

Комитетом государственного контроля Гродненской области в рамках контроля за выполнением  поручений Главы Государства, на предприятии  ИООО "БЕЛ-ОБСТ» г.Волковыск, проведен республиканский семинар-совещание по теме «О ходе выполнения поручения Главы Государства о принятии необходимых мер по максимальному использованию молокоперерабатывающими предприятиями республики фруктовых наполнителей отечественного производства». В семинаре приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, руководители и специалисты управляющих компаний и молокоперерабатывающих предприятий республики.
Комитетом отмечено, что в начале выполнения вышеназванного поручения, данного Главой государства в ходе посещения в 2016 году Волковысского района, наблюдался значительный рост доли отечественных наполнителей,  с 18%  в 2015 году до 38,2% в 2016 году и до 42,1% в 2017 году.
Однако, за 9 месяцев 2018 года доля отечественных наполнителей составила только 32%, т.е. ниже уровня даже 2016 года, что и явилось одной из причин проведения данного мероприятия.
На семинар-совещании были обсуждены существующие проблемы во взаимодействиях между производителями фруктово-ягодных наполнителей и потребителями данной продукции.
Было отмечено, что в настоящее время отечественными производителями не выпускается весь ассортиментный перечень необходимых молокоперерабатывающим предприятиям наполнителей.
Так, не налажено в республике производство фруктово-ягодных наполнителей для глазированных сырков, в связи с чем молокопереработчики приобретают их у зарубежных производителей, зачастую через посредников.
Кроме того, отечественные производители не достаточно активно учувствуют в процедурах закупок,  проводимых молокоперерабатывающими предприятиями.
Также отмечалось, на примере ОАО «Беллакт», что молокоперерабатывающие предприятия могли бы более активно взаимодействовать с производителями на стадии создания рецептуры производимых наполнителей.  
В заключении Комитетом было указано о необходимости принятия всех необходимых мер по максимальному использованию молокоперерабатывающими предприятиями республики фруктовых наполнителей отечественного производства, с целью безусловного выполнения поручения Главы Государства.

Все новости