Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.01.2016

Самовольное занятие земельного участка, луговых улучшенных сельскохозяйственных земель, пользование земельными участками без наличия документов, удостоверяющих права на них и другие нарушения выявлены в ходе проверки коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гроднооблдорстрой».

Комитетом государственного контроля Гродненской области, совместно с УДФР КГК РБ по Гродненской области проведена внеплановая проверка коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гроднооблдорстрой».

По результатам проверки Комитетом установлено самовольное занятие земельного участка луговых улучшенных сельскохозяйственных земель площадью 0,14 га при разработке карьера для добычи песка и песчано-гравийной смеси в Сморгонском районе, что повлекло доначисление земельного налога на сумму 12,5 млн. рублей.

Кроме того, предприятие более года (с апреля 2014 г. по ноябрь 2015 г.) при разработке карьера песчано-гравийной смеси в Вороновском районе пользовалось земельными участками без наличия документов, удостоверяющих права на них. При этом КУП «Гроднооблдорстрой» в течение всего периода пользования в добровольном порядке уплачивался земельный налог в 10-кратном размере, что составило 316,6 млн. рублей. Таким образом, по вине должностных лиц КУП «Гроднооблдорстрой», не обеспечивших своевременную рекультивацию и возврат земельных участков, причинен вред данному предприятию в размере уплаченной суммы земельного налога. По данному факту материалы направлены в прокуратуру области.

Проверкой также выявлено завышение объемов строительных работ в сумме 60,9 млн. рублей, которые были оплачены за счет средств областного бюджета. Сумма завышений возмещена в областной бюджет в полном размере, в том числе проценты за незаконное пользование денежными средствами - 13,7 млн. рублей.

Кроме того, установлено нарушение сроков выплаты заработной платы, занижение налога на прибыль в сумме 160,8 млн. рублей, который в ходе проверки уплачен в бюджет в полном размере, наличие 23 единиц объектов основных средств, не числящихся по бухгалтерскому учету структурных подразделений предприятия как отдельные инвентарные объекты и не оформленных первичными учетными документами, факты перевозки грузов самосвалами МАЗ по автомобильным дорогам общего пользования с превышением допустимой общей массы транспортного средства без получения в установленном законодательством порядке специального разрешения, за что в ходе проверки доначислено платы за проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств на сумму 547,9 млн. рублей, которая также уплачена в бюджет в полном размере.

Ответственные работники предприятия, действия (бездействие) которых повлекли нарушения законодательства, будут привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Все новости