Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.07.2019

Работа местных исполнительных и распорядительных органов, организаций Сморгонского района по выполнению показателей социально-экономического развития района, поручений Главы государства, соблюдению законодательства рассмотрена на выездной коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

Комитетом государственного контроля Гродненской области на выездном заседании коллегии в Сморгонском райисполкоме подведены итоги проверки работы местных исполнительных и распорядительных органов, организаций Сморгонского района по выполнению показателей социально-экономического развития района, поручений Главы государства, соблюдению законодательства.

Установлено, что руководителями ряда организаций и учреждений района принимаются недостаточные меры по исполнению нормативных правовых актов, не соблюдается должным образом финансовая дисциплина.

Сохраняются негативные тенденции на некоторых предприятиях промышленности, потребительского рынка, в сельском хозяйстве. 

По итогам работы за январь-март 2019 г. из 4 ключевых показателей, доведенных Сморгонскому району, не выполнен 1: по прямым иностранным инвестициям на чистой основе (3,2 млн. долларов США при прогнозе на январь-март 2019 г. – 9,6 млн. долларов США).

Кроме того, не выполнены показатели: по экономии топливно-энергетических ресурсов, доле местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе, снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и грузообороту.

Отдельными организациями района не используются резервы по снижению себестоимости продукции, допускаются случаи экономически необоснованного приобретения товарно-материальных ценностей у посреднических структур.

Не обеспечивается в районе экономное и эффективное расходование бюджетных средств, допускаются нарушения бюджетного законодательства.

Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома, управлением образования, спорта и туризма Сморгонского райисполкома допущено принятие обязательств, не обеспеченных ассигнованиями, предусмотренными районным бюджетом, в общей сумме 100,5 тыс. рублей.

В результате приниженного контроля со стороны финансового отдела субъектами хозяйствования Сморгонского района не соблюдается бюджетное законодательство. Нарушения бюджетного законодательства установлены в Сморгонском РУП ЖКХ, КУП «ЖРЭС Сморгонского района»,  УЗ «Сморгонская центральная районная больница» и сельскохозяйственных организациях района.

Субъектами хозяйствования Сморгонского района допускаются нарушения налогового законодательства, в результате чего в бюджет не в полном размере поступают, причитающиеся к уплате суммы налогов. 

Проводится не достаточная работа с неиспользуемыми объектами, подлежащими списанию (сносу, демонтажу).

В КСУП «Совбел 2016» произведено списание 2 объектов недвижимости с остаточной стоимостью на момент списания и 15 объектов недвижимости со 100% износом, без получения на то решений собственника имущества. Аналогичные нарушения были установлены в ПКУП «Совхоз Сморгонский».

Не уделяется в районе должного внимания сохранности и учету, как государственного имущества, так и имущества открытых акционерных обществ.

Факты ненадлежащего учета и хранения товарно-материальных ценностей установлены в ОАО «Сморгонский агрегатный завод». По результатам инвентаризации только на одном из складов установлена недостача в размере 363,5 тыс. рублей и излишки на сумму 244,4 тыс. рублей. ёМатериалы направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

Также неучтенное имущество установлено в КСУП «Синьки», ГЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз», ДП «Сморгонское ПМС», Сморгонском РУП ЖКХ.

Сморгонским райисполкомом не на должном уровне осуществляются функции государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель на территории района, а также соблюдения природоохранного законодательства. 

Торговыми организациями района не обеспечен должный уровень торгового обслуживания населения района, установлены факты нарушения правил торговли, выразившиеся в предложении к реализации товаров с истекшим сроком годности, отсутствии ценников и их ненадлежащем оформлении.

Всего по результатам проведенных Комитетом в Сморгонском районе контрольно-аналитических мероприятий установлено принятие обязательств, не обеспеченных бюджетными ассигнованиями в сумме 757,8 тыс. рублей, предотвращено выплат из бюджета средств в сумме 567 тыс. рублей, взыскано в бюджет 406 тыс. рублей, к административной ответственности привлечено 20 физических лиц, к дисциплинарной – 70 человек, возбуждено  8 уголовных дел. 

Все новости