Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.08.2018

Проведенным Комитетом государственного контроля Гродненской области мониторингом по вопросу выполнения работ по замене сетей теплоснабжения выявлены проблемы, решение которых в целях своевременной подготовки к работе в осенне-зимний период необходимо взять на особый контроль.

Так, заказчиками по объектам тепловых сетей в области являются 2 основные организации, на балансе которых находятся тепловые сети и которым доводится задание по их перекладке.
При этом если у энергетиков ситуация складывается довольно стабильно, то в организациях ЖКХ всё гораздо сложнее.
Так, РУП «Гродноэнерго» по состоянию на 16.08.2018 по области произведена реконструкция тепловых сетей протяженностью 14,7 км или 82% от запланированного объема (17,9км).
Всё не так безоблачно с заменой теплосетей при подготовке организациями ЖКХ объектов к работе в осенне-зимний период 2018/2019 года.
На проблему с обновлением сетей в системе ЖКХ области Комитет госконтроля области обращал внимание ещё в 2017 году. Тогда на проводимой коллегии отмечалось, что в организациях ЖКХ области сверх нормативного срока службы (более 25 лет) эксплуатируется порядка 20% общей протяженности тепловых сетей, а задание по перекладке сетей не выполняется из года в год.
Как положительный пример - в 2017 году задание по замене теплосетей организациями ЖКХ выполнено.
Справочно: В 2016 году организациями ЖКХ области произведена замена всего 46,6 км тепловых сетей или 56% от доведенного задания (83 км), а задание не выполнено всеми районными организациями ЖКХ (кроме Щучинского РУП ЖКХ). В 2017 году задание выполнено на 103,3% (переложено 98,1км при плане 95км), однако не выполнено задание КУП «ЖКХ Гродненского района» и Свислочским РУП ЖКХ.
Следует отметить, что неудовлетворительное состояние системы теплоснабжения приводит к нерациональному и неэффективному использованию энергоресурсов, является одной из основных причин сверхнормативных потерь.
Так, если в целом по области организациями ЖКХ установленный норматив потерь тепловой энергии (12%) соблюдается и за 2017 год составил 11,1%, то в Свислочском РУП ЖКХ потери тепловой энергии собственного производства составили 13,8%, в Ошмянском РУП ЖКХ – 14,1%.
По г. Гродно из запланированных на 2018 год к модернизации 19,7км теплофикационных сетей и сетей горячего водоснабжения, находящихся на балансе организаций ЖКХ, по состоянию на 13.08.2018 выполнены работы по перекладке сетей протяженностью 4,2 км (21% запланированного объема).
Основной причиной низкого производства работ является недостаточность финансирования. Обеспеченность средствами бюджета составляет только порядка 50% от необходимых, а по 10-ти объектам протяженностью сетей 3,2 км источник финансирования до настоящего времени не определен.
При этом работы по перекладке сетей в Гродно начаты только по 7 из 18 запланированных на 2018 год объектов.
Также Комитетом области установлены многочисленные нарушения правил производства работ и техники безопасности на объектах строительства, выразившиеся в отсутствии ограждений по периметру мест производства работ, свободном доступе к котловану, наличии открытых камер и колодцев, несвоевременном вывозе строительных отходов.

Все новости