Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.11.2018

Проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области мониторинг хода завершения уборочной кампании показал ряд упущений в ее организации.

Согласно данных оперативной отчетности в области уборка овощей завершена по состоянию на 8 ноября 2018 года, уборка картофеля – 28 октября 2018 года, кукурузы на зерно - 28 октября 2018 года, кукурузы на силос – 1 ноября 2018 года, уборка плодов (семечковые) – 7 ноября 2018 года.
По состоянию на 8 ноября 2018 года оставалась неубранной сахарная свекла на площади 770 га или 2% от подлежащей уборке площади. Уборка не была завершена в 8 районах области.
Установлен факт искажения оперативной отчетности о ходе уборки в ГП «Птицефабрика Красноармейская» Кореличского района, где по состоянию на 8 ноября 2018 года допущено завышение убранной площади сахарной свеклы на 15 га. При фактически убранной площади 235 га в управление сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома представлены сведения об уборке на площади 250 га.
Проведенным мониторингом установлены факты некачественной уборки.
Так, в КСУП «Мостовчанка» Мостовского района на площади 11 га по причине износа лемехов свеклоуборочного комбайна допущены потери сахарной свеклы порядка 10% при средней урожайности 360 ц/га.
Аналогичные факты установлены в КСУП «Гродненская птицефабрика» Гродненского района на поле возле д.Колпаки. На момент мониторинга был организован ручной подбор.
В КСУП «Озеранский» Мостовского района на поле возле д.Ланцевичи на площади 8 га по причине сильной запыреености при уборке картофеля допущены потери порядка 10-15% при урожайности картофеля 200 ц/га. На момент мониторинга производилось запахивание, меры по культивации и проведению повторного подбора картофеля не приняты.
Факты некачественной закладки кормов имели место в филиале «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт» на ферме «Отминово» и в ОАО «Вселюб» Новогрудского района, где вследствие поздней уборки велась закладка сенажа без соблюдения технологии - закладывались не провяленные травы. По причине недостаточной трамбовки и повышенной влажности закладываемой массы в отдельных местах траншеи температура составляла от 40С до 47С. 

Все новости