Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.04.2021

Председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко провел прием граждан и прямую телефонную линию в Берестовице.

Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко провел личный прием граждан и прямую телефонную линию в Берестовицком  райисполкоме.  

Вопросы, с которыми обратились жители Берестовицкого района, были личного характера. Все обращения граждан, поступившие на прямую телефонную линию и высказанные во время личного приема, были внимательно выслушаны и по каждому из них даны конкретные рекомендации как самим заявителям, так и представителям властных структур. При этом, некоторые высказывали не только свои замечания и предложения, но и слова благодарности власти за участие в решении вопросов социального характера, за поддержку в трудной жизненной ситуации. 

Один из вопросов был связан с пенсионным обеспечением бывших военнослужащих, тех, кто после 25 лет службы продолжил работать в гражданских организациях. Заявителю было разъяснено, что в соответствии с действующим законодательством пенсию можно получать либо за выслугу лет в военной сфере, либо за выработанный стаж в гражданской сфере. Это право гражданина. Какие-либо доплаты законодательством не предусмотрены. В то же время, как отметил Анатолий Дорожко, этот вопрос может быть поставлен перед депутатским корпусом и найти свое решение в плоскости изменения законодательства. 

После приема глава контрольного ведомства области ответил на вопросы корреспондента газеты «Бераставіцкая газета» и рассказал об основных направлениях деятельности Комитета госконтроля в настоящее время. В частности, разговор шел о ценах на социально значимые товары и лекарства.

Как отметил Анатолий Дорожко Комитетом госконтроля сейчас много внимания уделяем ситуации с ценами в торговле и аптечной сети. Конечно, проблемы с ростом цен имеются и одномоментно они не решаются. К сожалению, приходится констатировать, что многие торговые объекты грешат с ценообразованием, нарушают порядок формирования цен на социально значимые товары. Так за январь-март текущего года нарушения порядка формирования цен на социально значимые товары выявлены в 22 торговых объектах. Причем в отдельных магазинах допущено превышение установленных предельных максимальных уровней торговых надбавок до 57 процентных пунктов. Выявились в ходе мониторинга и другие нарушения, такие как несоблюдение ассортиментных перечней, отсутствие информации о товарах, указание недостоверной информации о весе и стоимости товара, реализация продукции с истекшими сроками годности, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, санитарных норм и правил. По всем выявленным нарушениям и недостаткам приняты меры по их устранению. По направленным в адрес субъектов рекомендациям цены приведены в соответствие, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. То же самое происходит и в аптечной сети. 

Комитетом и в дальнейшем очень жестко будет отслеживаться соблюдение законодательства в этих направлениях. 

Все новости