Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.02.2019

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской рассмотрены итоги работы в 2018 году и определены приоритетные цели и задачи работы на 2019 год. В работе коллегии принял участие заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Александр Михайлович Курлыпо.

Коллегией отмечено, что в отчетном периоде контролёрами региона взыскано в бюджет денежных средств на сумму 26,3 млн. рублей. Сэкономлено и предотвращено необоснованных выплат государственных средств на сумму 46,9 млн. рублей. При устойчивой динамике снижения количества проверок – 60% к уровню 2017 года выросла их результативность – экономический эффект от 1 проверки увеличился по сравнению с прошлым годом на 74%.
За совершенные правонарушения привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 1083 человека, в том числе 19 – освобождены от занимаемых должностей.
Наложено штрафов на сумму 488,8 тыс. рублей, возбуждено 100 уголовных дел.
Чаще использовалась такая форма контроля как аудиты эффективности, которых проведено 33 (126,9%). Больше чем в прошлом году проведено мониторингов, 142 или 111,8%.
В центре внимания Комитета находились вопросы соблюдения бюджетного законодательства, распоряжения и использования государственной собственности, анализ ситуации в отраслях экономики и социальной сфере.
В текущем году Комитет планирует продолжить контроль за ходом выполнения поручений Главы государства, в том числе особое внимание будет уделено вопросам развития туристической привлекательности и придорожной инфраструктуры Гродненской области. Будут проведены комплексные проверки соблюдения бюджетного, земельного и природоохранного законодательства, распоряжения государственным имуществом. Планируется изучить ход выполнения ряда государственных отраслевых и региональных программ, а также Государственной инвестиционной программы и инвестиционной программы Гродненской области. Ряд контрольных мероприятий запланирован в организациях лесного и агропромышленного комплексов. Продолжится контроль за ходом строительства объектов инфраструктуры Белорусской атомной электростанции, состоянием потребительского рынка, ситуацией с трудоустройством граждан на вновь созданные рабочие места, а также выполнением поручения Главы государства по недопущению необоснованного вмешательства контролирующих (надзорных) органов в деятельность субъектов предпринимательской деятельности.
Акцент будет сделан на активизацию работы предупредительного характера, проведение аудитов эффективности и мониторингов. В основе работы будет продолжение реализации Плана мероприятий по выполнению Программы первоочередных действий по выполнению поручений Президента Республики Беларусь, данных на совещании по итогам проверки Комитета госконтроля.

Все новости