Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

30.01.2017

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской рассмотрены итоги работы в 2016 году и определены приоритетные цели и задачи работы на 2017 год.

В работе коллегии принял участие первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Иван Петрович Романович.

Перед началом коллегии Иван Петрович Романович представил коллективу нового руководителя контрольного ведомства региона. Председателем Комитета государственного контроля Гродненской области назначен Анатолий Андреевич Дорожко, который до назначения работал заместителем председателя Комитета. Анатолий Андреевич Дорожко сменил на данном посту Василия Николаевича Герасимова, назначенного в декабре 2016 года на должность помощника Президента Республики Беларусь - главного инспектора по Брестской области.

Коллегией отмечено, что в отчетном периоде контролёрами региона взыскано в бюджет денежных средств на сумму 25,6 млн. рублей. Сэкономлено и предотвращено необоснованных выплат государственных средств на сумму 21,1 млн. рублей. При устойчивой динамике снижения количества проверок – 61% к уровню 2015 года  выросла их результативность – экономический эффект от 1 проверки увеличился по сравнению с прошлым годом на 19,5%.

За совершенные правонарушения привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 1621 человек, в том числе 18 – освобождены от занимаемых должностей.

Наложено штрафов на сумму 2,9 млн. рублей, возбуждено 72 уголовных дела.

Чаще использовалась такая форма контроля как аудиты эффективности, которых проведено 11 (в 2015 г. - 2 аудита). Больше чем в прошлом году проведено мониторингов, 115 или 104,5%.

В центре внимания Комитета находились вопросы соблюдения бюджетного законодательства, распоряжения и использования государственной собственности, анализ ситуации в отраслях экономики и социальной сфере.

В текущем году Комитет планирует сосредоточить свои усилия на контроле за соблюдением бюджетного законодательства, использованием государственной собственности, развитием экономики региона. Приоритетными направлениями работы будут являться контроль за выполнением поручений Главы государства и эффективностью реализации Государственных программ. Акцент будет сделан на активизацию работы предупредительного характера, проведение аудитов эффективности и мониторингов. Основой работы станет реализация Плана мероприятий по выполнению Программы первоочередных действий по выполнению поручений Президента Республики Беларусь, данных на совещании по итогам проверки Комитета госконтроля.

Все новости