Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

10.08.2018

На выездном заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрены результаты комплексной проверки работы местных распорядительных органов, организаций Зельвенского района по соблюдению действующего законодательства.

Как показали результаты проверки, наиболее проблематичными в районе остаются строительная отрасль и производство промышленной продукции.
Несмотря на положительные районные показатели в сельскохозяйственной отрасли, отдельными сельхозпредприятиями не выполняются доведенные производственные задания. Ряд упущений зафиксировано в работе коммунальной службы и социальной сфере.
Напряженной остается ситуация на рынке труда: несмотря на то, что в районе на 25,9 % увеличилось количество вакансий, в структуре спроса 67,6% – вакансии для специалистов и служащих. В то время как среди безработных, состоящих на учете, специалисты составляют лишь 2,6 %.
Нарушения также выявлены в использовании бюджетных средств, соблюдении природоохранного законодательства, законодательства о государственных закупках, об обращении граждан. Есть проблемы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов государственной собственности и сокращению в районе ветхих, пустующих и незаселенных домов и др.
Было отмечено, что в первом полугодии 2018 года допущено снижение поступлений по налогу на прибыль; отчислениям унитарными предприятиями; доходам от приватизации жилья; компенсации расходов государства.
В целом по результатам проведенных в Зельвенском районе контрольных мероприятий установлено использование бюджетных средств с нарушением законодательства на сумму 101,0 тыс. рублей, осуществлена постановка на учет основных средств на сумму 520,0 тыс. рублей, сэкономлено бюджетных средств на сумму 260,0 тыс. рублей, к административной ответственности привлечено 5 физ. лиц, к дисциплинарной – 14 человек.
Вместе с тем, как было отмечено первым заместителем председателя Комитета Александром Садовничим,  на Зельвенщине по итогам шести месяцев 2018 года наблюдается несколько положительных тенденций. В частности в районе в полном объеме обеспечено выполнение всех ключевых показателей  социально-экономического развития. Хорошие результаты показывает сельскохозяйственная отрасль: темп роста валовой сельхозпродукции выше областного показателя. Еще один важный аспект – большинство зельвенских организаций, за исключением МПМК-148,  работает с прибылью.
Отмечалось, что существенное увеличение доходов (на 20%) положительно повлияло и на темпы роста заработной платы. Несмотря на это, в целом по району показатель по росту зарплаты не выполнен в 15 организациях.
В свою очередь председатель райисполкома Дмитрий Ольшеский отметил, что многие проблемы, на которые указывалось контролерами, уже устранены и заверил, что у районных специалистов и руководителей организаций есть понимание важности задач, которые определены и будут выполняться.

Все новости