Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.04.2020

На постоянном контроле в Комитете области находится ситуация на потребительском рынке по наличию товаров первой необходимости.

В ходе проведенных с период с 25 марта по 6 апреля контрольно-аналитических мероприятий установлены факты отсутствия в продаже товаров повышенного спроса, предусмотренных ассортиментными перечнями. Так, например, в одном из торговых объектов в продаже отсутствовали чеснок, капуста свежая, лимонная кислота, мармелад, ирис, из двух наименований хлеба ржаного в продаже имелось лишь одно.

Имели место факты повышения отдельными производителями области цен на продукцию. Так, например, цены на молочную продукцию повышены на 3%, на масло животное - на 5%. Цены на пюре фруктовое были увеличены почти на 10%.

После направления Комитетом области рекомендаций субъектами хозяйствования приняты решения о снижении цен до установленного уровня.

Также установлен факт нарушения в одном из торговых объектов г.Гродно требований постановления Совета Министров от 30 марта 2020 года №184 в части повышения розничных цен по сравнению с ценами, действовавшими на 1 апреля 2020 года.

Комитет госконтроля продолжит контроль за ситуацией на потребительском рынке.

Кроме того, проводится мониторинг наличия в торговых объектах и аптечной сети средств защиты, пользующихся повышенным спросом граждан. 

Все новости