Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.03.2024

На контроле – вопросы качества производимой продукции и оказания услуг.

Коллегией Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрены результаты контроля за принятием организациями мер по повышению качества производимой продукции (товаров, работ, услуг) и выполнением поручений Главы государства.

Учитывая, что 2024 год объявлен Годом качества, 

а в современных условиях именно качество является определяющим ориентиром конкурентной устойчивости экономики страны в целом и каждой организации в отдельности, на коллегии рассмотрены вопросы качества и надежности выпускаемой техники, недостатки в организации её сервисного обслуживания, качество выполняемых работ в строительной сфере, а также при оказании населению жилищно-коммунальных услуг, в том числе – при рассмотрении заявок на единый короткий номер 115. Обращено внимание на недостатки в транспортном обслуживании населения, а также в сферах торговли и общественного питания.

Основная цель коллегии – профилактика нарушений.

На коллегии обращено внимание на основные нарушения и недостатки, выявленные Комитетом госконтроля в истекшем году в большинстве отраслей и сфер с целью недопущения их 

в дальнейшем субъектами хозяйствования области.

Так, по установленным Комитетом области в 2023 году нарушениям требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации, об оценке соответствия техническим требованиям, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к административной ответственности привлечено 14 юридических лиц в виде штрафа на общую сумму 330 тыс. рублей, 50 виновных лиц на общую сумму штрафа 3,4 тыс. рублей.

По результатам коллегии даны поручения местным исполнительным и распорядительным органам. Контрольным (надзорным) органам также предложено принять дополнительные меры по защите интересов потребителей, повышению качества и безопасности продукции, в том числе по защите рынка от опасной, фальсифицированной и некачественной продукции.


Все новости