Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

07.03.2017

На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрены результаты хода реализации мероприятий в Гродненской области «Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2015-2019 годы».

Коллегией отмечена недостаточная работа Гродненского облисполкома, райисполкомов, руководителей организаций по обеспечению выполнения в области предусмотренных мероприятий данной программы.

Практически два года в Гродненской области не были определены количество, виды и объемы работ, выполняемых в рамках Государственной программы на местных автомобильных дорогах. И только 27.12.2016 утверждена ррегиональная программа по развитию и содержанию местных автомобильных дорог Гродненской области на 2015-2019 годы.

Препятствием для выполнения мероприятий программы также явилось и систематическое недофинансирование из средств областного бюджета и постоянной задержки оплаты выполненных работ.

Не являются объективными и не отражают реальную ситуацию состояния дорог данные ежегодных обследований местных автомобильных дорог, поскольку обследование производится только определенного количества дорог (порядка 50%). В среднем все обследованные местные автомобильные дороги отнесены к удовлетворительному либо хорошему состоянию.

Тогда как, в области остается большое количество местных автомобильных дорог, состояние которых оценить как удовлетворительное невозможно, некоторые дороги, числящиеся как с асфальтобетонным покрытием можно назвать таковыми только условно, в связи с полным разрушением асфальтобетона.

Выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств на изготовление проектно-сметной документациипо 22 объектам капитального и текущего ремонтов местных автомобильных дорог, на создание которой были израсходованы бюджетные средства в 2000-2011 годах в сумме 27,1 тыс. рублей, так как документация невостребована, морально устаревшая.

Отсутствие должного финансового контроля со стороны облисполкома и его финансовой службы за использованием бюджетных средств позволяет субъектам хозяйствования допускать нарушения бюджетного законодательства.

Так, КУП «Гроднооблдорстрой» были приняты бюджетные обязательства в сумме 495,9 тыс. рублей, не обеспеченные плановыми бюджетными ассигнованиями по объекту «Реконструкция автодороги Н-6054 Гродно-Сопоцкин-граница Литовской Республики».

При приемке выполненных работ в январе-марте 2015 года за средства, выделенные на содержание местных автомобильных дорог в 2015 году, заказчиком по данному виду работ КУП «ДИТУ» вследствие включения в справку о выполненных работах по содержанию местных автомобильных дорог суммы за работы, выполненные в 2014 году, и представления данной справки на оплату в казначейство, из областного бюджета были незаконно получены денежные средства в размере более 270,0 тыс. рублей.

Не внедрена до настоящего времени инновационная система содержания дорог на основе государственных контрактов и нормативного метода, которая позволит уйти от затратного механизма к оплате труда за достигнутый результат по содержанию дорог согласно требуемых законодательством нормативов.

Допускают халатное отношение к выполнению своих должностных обязанностей работники РУП «Белдорцентр», вследствие чего подписываются и оплачиваются фактически не выполненные работы. На протяжении 2015-2016 годов службой технического надзора принимались выполненные работы, при невозможности определения достоверности выполненных объемов работ, не подтвержденные первичными учетными документами, с применением расценок, несоответствующих составу выполненных работ, компенсации платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования тяжеловесных транспортных средств. Данные нарушения повлекли незаконное получение бюджетных средств в общей сумме 18,9 тыс. рублей.

Остаются актуальными вопросы рационального использования предприятиями природных ресурсов при проведении дорожных работ, соблюдению законодательства по обращению с отходами, внесения платы за проезд крупногабаритного, тяжеловесного транспорта по дорогам общего пользования, распоряжения имуществом, а также земельного и налогового законодательства.

По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий предприятий дорожной отрасли установлено незаконное получение средств из бюджета на сумму 1,2 млн. рублей, неэффективное использование бюджетных средств в сумме 271,0 тыс. рублей, доначислены налоги и сборы – 96,2 тыс. рублей, наложено административных взысканий на сумму 286,5 тыс.рублей, к ответственности привлечено 55 лиц, в том числе к административной - 10, к дисциплинарной – 45, из них 5 освобождено от занимаемой должности, материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Все новости