Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

10.10.2019

На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрен вопрос хода подготовки организаций области к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года.

Отмечено, что по многим направлениям работа в области идет с отставанием.

Так, организациями ЖКХ не обеспечено выполнение постановления Совмина от 04.06.2019 №362 в части своевременной замены и строительства тепловых сетей. По состоянию на 20.09.2019 по области было заменено 55,6 км тепловых сетей, что составляет 65% от задания на 20.09.2019 (85,5км.) и 58,5% от годового задания (95 км). Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в г. Гродно, где на начало сентября не были начаты работы по 3-м из 10-ти объектов, а до настоящего времени не переложили и 40% от доведенного задания. По отдельным объектам в г.Гродно имеются существенные отставания от графиков производства работ, а на строительных площадках не соблюдаются требования проекта производства работ по организации, ограждению и содержанию строительных площадок, что вызывает обоснованные нарекания граждан.

Также не обеспечивается своевременное выполнение работ по перекладке теплосетей в соответствии с заданием Берестовицким, Новогрудским РУП ЖКХ, Лидским ГУП ЖКХ.

Несвоевременно выполняются работы по капитальному ремонту жилых домов, а по отдельным объектам не завершены кровельные работы, что может привести к негативным последствиям при выпадении осадков.

Многочисленные нарушения выявлены Комитетом области при мониторинге подготовки жилищного фонда к отопительному периоду. Это и неочищенные от мха кровли, и разбитые в подъездах и подвалах окна, выломаные двери, необеспечение герметичного закрытия дверных створок, частичное отсутствие изоляции на тепловых сетях в подвалах, протекание водопроводных труб, да и просто захламление подвальных помещений. Такие нарушения установлены в г. Гродно, Берестовицком, Волковысском, Кореличском и Щучинском районах.

Не всеми организациями ЖКХ обеспечивается должное хранение МВТ, что может повлечь превышение допустимой влажности и излишнее списание древесного топлива. Не в полном объеме обеспечено хранение щепы под навесами в Волковыске и Берестовице.

По итогам заседания коллегии даны конкретные поручения председателям рай(гор)исполкомов, руководителям организаций ЖКХ по устранению выявленных нарушений и принятию действенных мер по обеспечению готовности объектов к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года. 

Все новости