Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

28.06.2018

На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрен вопрос состояния объектов водоснабжения и водоотведения.

Рассмотрение данного вопроса было инициировано в целях обращения внимания местных органов власти, руководителей организаций, являющихся собственниками и балансодержателями сетей водопроводно-канализационного хозяйства, на техническое и санитарное состояние объектов, имеющиеся проблемы, а также для выработки решений по улучшению ситуации с содержанием, обслуживанием объектов водопроводно-канализационного хозяйства и обеспечения населения качественной питьевой водой.
На коллегии отмечено, что несмотря на достаточно высокий уровень обеспеченности водоснабжением питьевого качества населения области (88,8%), состояние отдельных объектов водоснабжения и водоотведения, в основном расположенных в сельской местности, находится в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии. Собственниками и балансодержателями указанных объектов не обеспечивается их регулярный осмотр, техническое обслуживание и ремонт, что влияет на качество предоставляемых услуг, в том числе населению, а также приводит к нерациональному использованию ресурсов, нарушению требований природоохранного законодательства, санитарных норм, технических нормативных правовых актов.
Ряд объектов находится в запущенном состоянии, не осуществляется надлежащее техническое обслуживание, планово-предупредительный ремонт. Зачастую это не требует даже каких-то финансовых затрат, нужно только организовать системную работу: назначить ответственных лиц, разработать графики проведения осмотров, своевременно обкосить территории, убрать мусор, очистить от пыли и грязи или отключить от напряжения неиспользуемое электрооборудование.
Нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия установлены 494 объектах или 77% проверенных, требований эксплуатации электроустановок - на 955 объектах (70% проверенных), в области строительной деятельности - на 9 объектах (35% проверенных), природоохранного законодательства – 105 объектах (30% проверенных).
Не уделяется должного внимания своевременному обновлению сетей водопровода и канализации, что влияет на качество питьевой воды и эпидемиологическую ситуацию из-за подтопления сточными водами территорий населённых пунктов.
Из 3006 км сетей водоснабжения, находящихся на балансе предприятий ЖКХ, 910 км имеют срок службы более 30 лет. Наиболее высокая аварийность сетей в Зельвенском, Волковысском и Берестовицком районах.
Значительный износ сетей и их высокая аварийность напрямую влияет на уровень потерь в сетях. За 2017 год установленный в размере 12% уровень потерь и неучтённых расходов воды превышен в 10 из 17 районов и в г.Гродно.
По результатам коллегии даны конкретные поручения органам власти и управления, собственникам и балансодержателям объектов ВКХ по устранению выявленных мониторингом нарушений и недостатков с целью улучшения ситуации с содержанием и обслуживанием объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

Все новости