Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.06.2018

Комитетом государственного контроля Гродненской области с прокуратурой области на совместном заседании коллегий был рассмотрен вопрос «Об эффективности осуществления владельческого надзора в хозяйственных обществах с долей собственности Гродненской области».

 В ходе заседания коллегии были подняты проблемные вопросы, дана оценка деятельности комитета «Гроднооблимущество», которым не был организовал должный анализ и контроль эффективности использования и управления принадлежащими Гродненской области акциями в 2016-2017 годах, не принято конкретных мер по ее повышению, а также органов, осуществляющих владельческий надзор, основная роль которых должна быть направлена на выработку и реализацию предложений по повышению эффективности деятельности обществ.
Председатель Комитета госконтроля Анатолий Дорожко в своем выступлении акцентировал внимание на результатах проведенного мониторинга областных органов, осуществляющих владельческий надзор, по вопросу соблюдения законодательства органами управления при осуществлении владельческого надзора, а также по вопросу участия представителей государства в работе органов управления обществ.
Система управления госсобственностью является результативной только лишь в том случае, если общества работают с прибылью, решая тем самым общегосударственные задачи, а также перечисляют дивиденды на принадлежащие государству акции в бюджет.
Однако, как показывают контрольные мероприятия, по данному вопросу в области немало проблем. Даже там где у государства имеется контрольный пакет акций, представители государства бездействуют, отдавая на откуп директорам все серьезные решения. Участие представителей государства в работе органов управления зачастую носит формальный характер, в следствие чего отдельные общества по итогам  работы за 2016-2017 года комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, комитета по архитектуре и строительству облисполкома, комитета экономики сработали с убытками.
По-прежнему остается проблемным вопрос о несвоевременности и полноте перечисления в бюджет дивидендов на принадлежащие государству акции. В 2016 году несвоевременно перечислили в областной бюджет дивиденды 6 обществ: «Дятловская экспортно-сортировочная льнобаза», «Гродномонтажавтоматика», «Гроднооблсельстрой» (действовавшее в то время как открытое акционерное общество), «Силуэт» г. Гродно, «Радиоволна», «ГродноЛифт».
Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области с ОАО, нарушивших сроки выплаты дивидендов, были взысканы штраф в сумме 49,6 тыс. руб. и пеня 3,9 тыс. рубей.
Особое внимание было уделено и отсутствию инициативы со стороны представителей государства в работе органов управления, особенно в убыточных хозяйственных обществах.
Не уделяется должного внимания представителями государства и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости хозяйственных обществ, в связи  с чем комитету «Гроднооблимущество» поручено совместно с представителями государства провести инвентаризацию неиспользуемых и неэффективно используемых объектов обществ с целью выявления всех объектов для вовлечения в хозяйственный оборот.
Как следствие был поднят вопрос и соответствия представителей государства требованиям, предъявляемым к ним.
Учитывая обсуждаемые проблемы, была отмечена недостаточная работа органов владельческого надзора, по выработке и реализации мер по повышению эффективности деятельности хозяйственных обществ, соблюдению законодательства, вовлечению в оборот неиспользуемого имущества. Постановлением коллегии предложено Гродненскому областному исполнительному комитету рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей органов управления за необеспечение эффективной работы представителей государства в органах управления акционерных обществ, а руководителям – представителей государства, а руководителям органов владельческого надзора подходить более серьезно к выбору кандидатов на право быть назначенными представителями государства в органы управления хозяйственных обществ, пересмотреть действующий состав представителей государства.

Все новости