Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

05.10.2016

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведены контрольные мероприятия в столовых и буфетах учебных заведений Октябрьского района г. Гродно на предмет качества оказания услуг Гродненским городским коммунальным унитарным предприятием «Комбинат школьного питания Октябрьского района», на которое возложена задача по питанию школьников.

Для начала отметим, что КШП за питание учащихся школ из средств городского бюджета  в 2015 году получено 2605,8 тыс. деноминированных рублей, за 5 месяцев 2016 г. - 1510,0 тыс. деноминированных рублей, что также накладывает особую ответственность на предприятие за соблюдение действующего законодательства.

В ходе внеплановой проверки школьных столовых были установлены нарушения санитарных норм и правил (отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевых продуктов, которые должны сохраняться в столовой до окончания реализации пищевых продуктов, запаса одноразовой посуды и столовых приборов на период карантинных и других чрезвычайных обстоятельств, не соблюдались правила личной гигиены работниками пищеблока,  отсутствие сведений о времени приготовления продукции,  что исключает возможность определить срок изготовления и срок годности приготовленных пищевых продуктов, что  и не позволяет контролировать их соблюдение и др.),  факты предложения к реализации пищевой продукции после истечения срока его годности.

В каждом учебном заведении, которое посетили проверяющие, были установлены факты расхождения между заявленным КШП количеством пищевой продукции в единице изделия и количеством, полученным учениками при контрольном взвешивании. Вместо 100 г. на 1 порцию макарон, рисовой и гречневой каши накладывали в среднем 90 г. на 1 порцию, шницеля свиного натурального рубленного около 70 г. вместо предусмотренных рецептурой и меню 75 г., не докладывали в порции свежие огурцы.

 В одном учреждении вместо предусмотренной менюсвинины тушеной был ошибочно приготовлен и выдан для питания детей шницель свиной рубленный, который дешевле и отличается от  предусмотренной по  меню  свинины по калорийности, что в свою очередь  указывает на отсутствие должного контроля  за  приготовлением продукции собственного производства согласно утвержденного меню, допускается его не соблюдение.

В одной из школьных столовых результаты лабораторных испытаний установили в приготовленной каше перловой заниженную массовую долю жира, расхождение составило 59%, что ставит под сомнение полноту закладки предусмотренных рецептурой продуктов.

Все это указывает, на недостаточный контроль как со стороны руководства учебных заведений, так и КШП за деятельностью столовых и буфетов школ и гимназий, что в свою очередь угрожает здоровью детей и подростков и требует принятия дополнительных мер по недопущению таких фактов в дальнейшем.

Продукция продаваемая с нарушением законодательства была снята с реализации, администрации КШП  было указано на недопущение таких фактов в дальнейшем. Должностные лица, допустившие нарушения будут привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. 

Все новости