Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

10.04.2020

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведены контрольно-аналитические мероприятия по контролю за ходом весенних полевых работ.

По состоянию на 10.04.2020 в Гродненской области практически завершен сев ранних яровых зерновых культур в одиннадцати районах. 

В то же время в сельскохозяйственных организациях Ошмянского района на вышеуказанную дату было посеяно только 67% ранних яровых зерновых культур. Существенными причинами, сдерживающими проведение работ, стали несвоевременная подготовка посевной и почвообрабатывающей техники на ранних этапах посевной кампании, а также недостаток горюче-смазочных материалов.

Факты несвоевременной подготовки посевной и почвообрабатывающей техники при проведении мониторинга были отмечены в КСУП «Краковка», КСУП «Гравжишки», КСУП «Ошмянская Ясная Поляна».

По причине отсутствия топлива в начале марта месяца не осуществлялись какие-либо виды весенне-полевых работ, в том числе вывозка и внесение на поля органических удобрений в КСУП «Гравжишки». В результате по состоянию на 10.04.2020 в хозяйстве посеяно всего лишь 350 га или 34% ранних яровых зерновых культур.

В КСУП «Краковка» выявлены факты искажения оперативной отчетности о ходе подготовки техники к весенне-полевым работам. До сих пор в хозяйстве не решен вопрос с обеспеченностью механизаторскими кадрами. 

Несмотря на низкие темпы накопления минеральных туков в ряде сельскозяйственных организаций Ошмянского района не обеспечивалось надлежащее их хранение и рациональное использование.

Так, в КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» на складе хранения минеральных удобрений в д.Кольчуны не были  проведены работы по ремонту кровли и заделке оконных проемов (наблюдалась течь), что не исключало возможность попадания атмосферных осадков на хранившееся азотные и калийные удобрения. По причине несвоевременного внесения закаменело порядка 2 тонн калийных удобрений, хранившихся на складе с осени 2019 года, при этом согласно оперативной отчетности управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома в середине марта т.г. в хозяйстве не было подкормлено ни одного гектара как многолетних трав, так и улучшенных сенокосов и пастбищ. 

Факты закаменения минеральных удобрений были также отмечены в КСУП «Краковка» (на складе минеральных удобрений в аг. Ст. Ошмяны по причине несвоевременного внесения происходил процесс закаменения околло 15 тонн калийных удобрений, хранившихся с осени 2019 года). При этом в хозяйстве  было подкормлено лишь 12% от всех многолетних трав, сенокосов и пастбищ.

Комитет госконтроля продолжит контроль за ходом посевной кампании. Главная цель – проведение всех видов весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. 

Все новости