Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

23.12.2015

Выполнение мероприятий Государственной программы устойчивого развития села находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области.

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведен мониторинг выполнения мероприятий Государственной программы устойчивого развития села на 2011 – 2015 годы в части обеспечения населения электро-, тепло-, центральными газо- и водоснабжением (холодным и горячим), строительства (реконструкции), а также поддержания в надлежащем состоянии и дальнейшего развития уже созданных объектов социальной инфраструктуры, в ходе которого установлен ряд недостатков.

Не уделяется должного внимания благоустройству сельских населенных пунктов.

Так, подъезд к аг. Войтковичи Волковысского района не имеет асфальтного покрытия, дорога в ямах и ухабах, территория агрогородка местами покрыта высокой сорной растительностью. Имеются пустующие дома, территория около которых не поддерживается в надлежащем состоянии. Аналогичная ситуация в аг. Великое Село Свислочского, аг. Крутиловичи Дятловского, аг. Кривичи Зельвенского районов. В аг. Белогурно Дятловского района имеющееся асфальтное покрытие возле сельского исполнительного комитета и магазина находится в неудовлетворительном состоянии: выбоины, часть дороги подсыпана щебнем. Аналогично в аг. Конвелишки Сморгонского района.

Несмотря на выполнение доведенных плановых заданий по газификации, часть агрогородков до настоящего времени не имеет газоснабжения либо газифицированы частично (аг. Белогурно Дятловского аг. Полецкишки Вороновского,  аг. Струбница Мостовского, аг. Новый двор Щучинского районов).

В агрогородках наметилась тенденция закрытия объектов образования, здравоохранения, культуры. Как, правило, после закрытия объекты пустуют, ветшают. Не принимаются должные меры по поддержанию объектов в надлежащем состоянии.

В аг.Войтковичи Волковысского района здание почты и фельдшерско-акушерского пункта требует ремонта. В аг. Ендриховцы этого же района также закрыт комплексный приемный пункт по оказанию бытовых услуг. Здание клуба нуждается в ремонте – имеется течь кровли, плесень на потолке, стена в дырах (прогнила), снаружи покрыта плесенью. Не уделяется должного внимания бытовому обслуживанию населения.

Так, в комплексных приемных пунктах, расположенных в аг. Бенякони Вороновского, в д. Гудогой, аг. Ворняны, аг. Гервяты Островецкого района рабочие залы парикмахерских, оборудованные мойками для мытья волос стоимостью от 5 до 7 млн. рублей, не подключены к водопроводу и канализации.

В 20 из 30 проверенных комплексных приемных пунктов в Ивьевском, Островецком и Сморгонском комбинатах установлено нарушение порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), выразившееся в неоформлении каждого факта приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, предлагались к реализации товары с истекшими сроками годности, не соблюдался порядок оформления заказов на оказание бытовых услуг, установленный Правилами бытового обслуживания потребителей.

В торговых объектах не соблюдается ассортиментный перечень.

Так, в магазине Сморгонского комбината хлебопродуктов отсутствовало молоко, творог, сыры твердые, маргариновая продукция, сахар, сода пищевая. В продовольственных магазинах аг. Крево Сморгонского района 17.11.2015 г. фактическое наличие товара не соответствовало ассортиментному перечню. Аналогично в аг. Синьки этого же района.

Информация для принятия мер реагирования в пределах компетенции направлена в райисполкомы.

Все новости