Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

04.12.2019

Комитетом государственного контроля Гродненской области продолжена профилактическая и разъяснительная работа с контролирующими и надзорными органами по вопросам соблюдения порядка осуществления контроля и надзора.

4 декабря 2019 года в учебе, организованной Щучинским райисполкомом во исполнение постановления коллегии Комитета госконтроля Гродненской области по вопросам применения Указа № 510 при осуществлении контроля по входящим в компетенцию исполнительного органа сферам контроля, приняла участие заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета государственного контроля Гродненской области Федорова Е.И. 

В своем выступлении она напомнила основные формы контроля (надзора) и сферы их применения местными исполнительными и распорядительными органами, их структурными подразделениями.

Отдельно остановилась на нарушениях и недостатках в организации контроля, выявленных в ходе проведенной Комитетом госконтроля проверки в Щучинском райисполкоме по вопросам торговли, землеустройства, в финансовом отделе, управлении по труду, занятости и социальной защите, предложены пути их устранения и принятия мер по недопущению в дальнейшей работе.

Одновременно отметила проводимую райисполкомом и его структурными подразделениями работу по организации мониторингов, а также выборочных проверок, запланированных финансовым отделом.

Вместе с тем указала на необходимость активизации работы по выявлению в регионе субъектов с высокой степенью риска совершения правонарушений не только в сфере соблюдения бюджетного законодательства и использования бюджетных средств, но и по всем входящим в компетенцию райисполкома сферам контроля и надзора. В том числе, по определению субъектов, имеющих высокую вероятность совершения нарушений в сфере торговли (общественного питания, бытового обслуживания, защиты прав потребителей, рекламной деятельности), в сфере деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок; деятельности садоводческих товариществ, товариществ собственников.

В ходе учебного мероприятия также обсуждались вопросы практического применения принятых Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности рекомендаций по уведомлению субъектов о проведении мониторинга, составления процедурных документов при их проведении.

В заключение выступления Федорова Е.И. обратила внимание на необходимость выполнения одного из основных требований Главы государства по максимальному приданию контрольной (надзорной) деятельности предупредительно-профилактической направленности. 

Все новости