Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.04.2018

Комитетом государственного контроля Гродненской области на совместном заседании коллегии и Гродненского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией рассмотрены результаты контрольных мероприятий по ходу реализации государственной программы «О социальной защите и содействии занятости населения» в Гродненской области, на реализацию которой направляются значительные объемы бюджетного финансирования.

Докладчиками от Комитета госконтроля и прокуратуры области было отмечено, что несмотря на проводимую работу, в области не в полном объеме выполнены мероприятия программы в разрезе районов, принижен контроль за исполнением финансовой дисциплины и бюджетного законодательства.
Отсутствие предварительного анализа и контроля по исполнению государственной программы приводит к нерациональному и неэкономному расходованию государственных средств: по итогам 2017 года смета расходов на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения и социальную поддержку безработных по области исполнена на 83%.
Наряду с этим, в Лидском, Свислочском и Берестовицком районах направление безработных на обучение или переобучение осуществлялось без всестороннего изучения и анализа социально-экономической ситуации в регионе, положения на рынке труда, что не только не решило вопрос занятости населения, но привело к неэффективному использованию государственных средств в сумме более 10,0 тыс. рублей.
Не прочь заработать на такой бесконтрольности и учреждения образования, осуществляющие переобучение данной категории граждан.
Так, учреждениями образования г. Лида с молчаливого согласия районных управлений по труду предъявлялись к оплате затраты, фактически не имеющие прямого отношения к оказанным услугам, в том числе приобретение блендера, фритюрницы, миксера, набора посуды, мясорубки. За переобучение граждан премировалась администрация учреждения образования, а также секретарь, уборщик помещений, что послужило незаконному расходованию государственных средств в общей сумме более 92,0 тыс. рублей.
Отдельные предприимчивые граждане используют в своих корыстных целях наиболее уязвимые слои населения. Так оформив уход за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, становятся получателями государственного пособия, засчитывается данный период в стаж работы, и отпадает необходимость в исполнении конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей.
Но так как контроль со стороны заинтересованных служб за использованием средств по выплате пособия отсутствует, то данная категория позволяет себе во время так называемой работы подзаработать и за пределами Республики Беларусь.
Так, только в Волковысском и Берестовицком районах установлены такие факты в 61 случае, выплаты пособий по которым за период 2016-2017 годов составили 175,0 тыс. рублей.
В ряде случаев, центрами не уделяется должного внимания расширению перечня оказываемых услуг населению, а ограничиваются лишь оказанием таких услуг, как - приобретение и доставка продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости; оплата коммунальных услуг и др., что не стимулирует их к самостоятельному зарабатыванию средств, не способствует дополнительным внебюджетным поступлениям.
Не должное внимание в ряде районов уделяется организации работы по обеспечению соблюдения требований законодательства о государственных закупках, как следствие, не исключены факты посредничества, а роль районных исполнительных комитетов в организации закупок сведена к минимуму.
Так, в ГУ «Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов» в 2017 году отдельные продукты питания закупались у ОАО «Контакт» основываясь только на близком расположении пункта продажи общества по отношению к дому-интернату, тогда как фактически цены ОАО «Контакт» выше предлагаемых другими поставщиками, что повлекло неэффективное использование бюджетных средств на сумму 23,1 тыс. рублей.
Нарушения порядка проведения процедур закупок установлены в ГУ «Гродненский районный территориальный ЦСОН» и ГУ «Мурованский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов».
По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий установлено нарушение бюджетного законодательства на сумму 231,1 тыс. рублей, неэффективное использование бюджетных средств – 1,3 млн. рублей, сэкономлено бюджетных средств – 1,2 млн. рублей, к административной ответственности привлечено 19 физических лиц, к дисциплинарной – 94 лица, в том числе 3 лица освобождено от занимаемой должности, возбуждено 1 уголовное дело.

Все новости