Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.10.2019

Комитетом государственного контроля Гродненской области на коллегии рассмотрен вопрос выполнения мероприятий по энергосбережению, целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию данных мероприятий, в том числе в соответствии с Государственной программой «Энергосбережение».

Отмечено, что проблемы с реализацией разрабатываемых Гродненским облисполкомом планов по реализации основных направлений энергосбережения существовали всегда, но несмотря на это области в 2016-2017 годах удавалось выполнять доведенные показатели по энергосбережению и по доле местных ТЭР.

В 2018 году ситуация изменилась. В результате невнедрения ряда крупных проектов область не обеспечила выполнение целевого показателя по энергосбережению в 2018 году (при задании на 2018 год минус 4,2%, его фактическое выполнение составило минус 3,4%) и январе – июне 2019 года (при задании минус 3,6%, выполнение составило минус 3,1%).

Обострились и проблемы с реализаций мероприятий по строительству котельных на местных ТЭР, включенных в Государственную программу «Энергосбережение».

В результате ежегодного переноса сроков ввода в эксплуатацию энергоисточников , работающих на местных видах топлива, в 2019 - 2020 годах вводу в эксплуатацию подлежит 13 объектов, суммарная мощность которых составляет 66% мощности объектов запланированных к вводу на весь пятилетний период по программе.

За 9 месяцев 2019 года введено в эксплуатацию только два объекта и оба с отставанием от первоначально запланированных сроков, а срок ввода еще трех объектов перенесен на декабрь.

Не выполнено поручение Правительства о разработке не позднее августа 2019 года архитектурных проектов по 5 объектам, строительство которых планируется финансировать за счет средств Международного банка реконструкции и развития, а по самому крупному объекту котельной в г.п. Россь, внесенному в Госпрограмму в мае 2019 года, вопрос с целесообразностью строительства и финансированием остается открытым.

В ходе коллегии обозначены проблемы, ставящие выполнение Государственной программы «Энергосбережение» под угрозу срыва, даны поручения государственным органам, организациям по их устранению и принятию мер по безусловному выполнению запланированных в целях реализации программы мероприятий. 

Все новости