Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

04.06.2020

Комитет государственного контроля Гродненской области выявил нарушения в выполнении планов сноса аварийных и непригодных для дальнейшего использования сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Принимаемые в Гродненской области меры по выполнению планов сноса аварийных и непригодных для дальнейшего использования сельскохозяйственных зданий и сооружений, вовлечения сельхозорганизациями в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов, в том числе жилых домов, рассмотрены на заседании  коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области

Коллегией было отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, в области в данном вопросе не все еще сделано.

Согласно представленной комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома информации о сносе аварийных и непригодных для дальнейшего использования сельскохозяйственных зданий и сооружений на территории Гродненской области планы сноса как в 2018, так и в 2019 году выполнены почти на 100%. Так в 2018 году из 200 объектов по информации  снесено 185 (92,5%), в 2019 году – 144 и 134 (93%) соответственно. 

Однако, как установили контролеры, эти графики выполняются не в полном объеме, представляемые в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию сведения о их выполнении, зачастую являются недостоверными, что указывает на отсутствие контроля со стороны районных исполнительных комитетов в данных вопросах.

Так, например, в КСУП «Бородичи» Зельвенского района не произведена разборка запланированных на 2019 год 2 зданий свинарника в д. Кривичи, хотя согласно сведениям, представленным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, указанные объекты значатся как снесенные.

Аналогичные факты имели место в КСУП «Племзавод Кореличи» Кореличского и КСУП «Заря и К» Волковысского районов.

Не выполняется график сноса объектов, определенных на 2020 год.

Так в филиале «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского района не завершены работы по сносу здания столовой в д. Кременица, предусмотренного планом по сносу аварийных объектов в январе-апреле 2020 года, в КСУП «Бородичи» - не произведена разборка запланированных в январе-апреле 2020 года зданий свинарника в д. Кривичи.

Аналогично в КСУП «Драпово» Слонимского, УСП «Совхоз Вердомичи» Свислочского, ОАО «Первомайск-агро» Щучинского районов.

В ряде случаев снос объектов в полном объеме не производится, как правило, остаются фундаменты, мусор от разборки не убирается и, как следствие, земля в хозяйственный оборот не вовлекается.

Такие факты устанавливались в КСУП «Мижевичи» Слонимского, КСУП «Войневичи» Дятловского, КСУП «Дотишки» КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского, ОАО «Мостовчанка» Мостовского КСУП «Заря и К» Волковысского КСУП «Бородичи» Зельвенского ОАО «Первомайск-агро» Щучинского районов.

При этом следует отметить, что при формировании планов по сносу неиспользуемых объектов отсутствует комплексный подход.

В КСУП «Войневичи» Дятловского района в д. Пруд рядом со снесенным зданием воловника находится неиспользуемая аварийная сенажная траншея, снос которой не планировался ни в 2018 - 2019 годах, не имеется в графике и на 2020 год.

В КСУП «Мижевичи» Слонимского района около д. Мижевичи рядом со снесенным в 2018 складом минеральных удобрений имеются неиспользуемые аварийные здания, которые захламлены мусором и производится их разрушение. 

В 2016-2017 годах сельскохозяйственные организации в большинстве своем в результате проведенной реорганизации стали коммунальными унитарными предприятиями и имеющееся у них на балансе имущество является государственным и находится в настоящее время у них на праве хозяйственного ведения. 

Однако требования законодательства при сносе (списании) объектов не всегда ими соблюдаются.

Так, КСУП «Гудогай» Островецкого района  в марте 2019 г. на основании приказа директора предприятия от 22.03.2019 №4/87б-19 произведено списание сарая грубых кормов в д. Рукшаны, остаточной стоимостью 17047,61 рубля  без решения Островецкого районного исполнительного комитета или Островецкого районного Совета депутатов.

Аналогично списывались объекты без решений райисполкоиов в КСУП «Дотишки» Вороновского,  КСУП «Совбел-2016» Сморгонского, 

КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района.

Постановление коллегии  направлено для исполнения в Гродненский облисполком и райисполкомы. 

Все новости