Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.04.2017

Комитет госконтроля выступил инициатором по внесению предложений по совершенствованию законодательства в строительной отрасли.

Администрацией Президента Республики Беларусь на общественное обсуждение вынесен пакет нормативных правовых актов об упрощении условий ведения бизнеса в Беларуси.

Учитывая, что строительство является сферой повышенного внимания Комитета госконтроля, а также имеющие проблемные вопросы в данной отрасли, 14 апреля текущего года в Комитете госконтроля Гродненской области проведен семинар с рассмотрением сдерживающих факторов в развитии строительной отрасли в целом и каждого предприятия в отдельности и выработкой предложений по совершенствованию законодательства.

За круглым столом собрались как контрольные (надзорные) органы, так и руководители крупных строительных, проектных организаций, а также частных предприятий.

Цель семинара – рассмотреть проблемные вопросыне через призму нарушений и недостатков, выявляемых в ходе контрольных мероприятий, а путем обсуждения определить, что мешает строителям динамично развиваться, какие законодательные акты создают бюрократические сложности и препятствуют повышению эффективности деятельности организаций строительного комплекса.

На семинаре затронут вопрос проведения проверок, пересмотра подходов к их назначению. О либерализации контрольной деятельности в подконтрольных отраслях и предложениях по совершенствованию законодательства выступили представители надзорных органов с предложениями по упрощению отдельных ТНПА и административных норм, напрямую влияющих на ведение бизнеса.

Представители строительной индустрии высказали нарекания на порой излишние требования пожарных и санитарных норм и правил, разночтения в отдельных документах, в частности - понятия нормативный срок строительства и его продолжительность с учетом приостановления строительства.

Рассмотрены предложения строителей по изменению земельного законодательства в части выделения земельных участков ЖСПК без проведения аукциона, внесению дополнений в порядок формирования стоимости объектов строительства и передачи затрат эксплуатирующим организациям, расчета площади жилых помещений при строительстве домов, увеличения сроков завершения внешнеторговых операций при оказании строительных услуг на экспорт.

Итоги семинара станут основой предложений, которые будут обобщены Комитетом области и направлены в Комитет республики для итоговой доработки и представления Президенту.

Все новости