Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.02.2020

Коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области подвела итоги работы за 2019 год и определила приоритетные задачи на 2020 год.

На коллегии Комитета госконтроля Гродненской области подведены итоги работы за 2019 год и определены приоритетные задачи на 2020 год.

В работе коллегии принял участие первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов.

Коллегией отмечено, что в отчетном периоде в рамках поставленных Главой государства задач Комитетом госконтроля области в 2019 году продолжена работа по смещению акцентов в деятельности на профилактическую работу.

В рамках упреждающего контроля в 2019 году Комитетом по различным вопросам проведено 173 мониторинга (121,8% к 2018 г.). Мониторингами охвачено 3278 субъектов хозяйствования, которым направлено 803 рекомендации по устранению выявленных нарушений. Проведено 38 (115,2% к уровню 2018 года) аудитов эффективности, в том числе по вопросам выполнения мероприятий и использования бюджетных средств, выделенных на реализацию ряда государственных программ, в сфере здравоохранения, социальной защиты и содействии занятости населения, развития сахарной промышленности, а также направленных на функционирование крахмальной отрасли, внедрение мероприятий модернизации (реконструкции) котельных на местных видах топлива и другие.

В 2019 году Комитетом государственного контроля Гродненской области комплексно изучались вопросы эффективности расходования бюджетных средств, распоряжения государственной собственностью, реализации государственных программ, в том числе Государственной и областной инвестиционных программ, функционирования отраслей экономики региона, полноты технологической загрузки модернизированных производств, соблюдения земельного и природоохранного законодательства, положения дел в социальной сфере, на потребительском рынке и рынке труда, проведения вступительной кампании, законности осуществления контролирующими органами контрольной и надзорной деятельности, а также другие вопросы, предусмотренные Планами работы Комитета республики и области. На постоянной основе осуществлялся контроль за ходом выполнения поручений Главы государства.

За 2019 год Комитетом области проведено 49 проверок (98% к 2018 г.). 

Всего по результатам контрольно-аналитических мероприятий сэкономлено, предотвращено выплат государственных средств на сумму 47,2 млн. рублей, взыскано в бюджет денежных средств на сумму 18,5 млн. рублей, увеличена (восстановлена) доля государства в уставах хозяйственных обществ на сумму 7,3 млн. рублей, возмещено средств государственным (с долей государства) организациям на сумму 24,7 млн. рублей, поставлено на учет и обращено в доход государства материальных ценностей на общую сумму 7.7 млн. рублей.

Итоги наиболее значимых контрольных мероприятий, требующих выработки кардинальных решений по проблемным вопросам, рассмотрены на заседаниях коллегии.

За 2019 год на устном приеме принято 425 гражданин. Рассмотрено письменных обращений граждан – 396, юридических лиц – 48.

В 2020 году Комитетом области будут проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам эффективности реализации ряда государственных программ, мероприятий Государственной инвестиционной программы и Инвестиционной программы Гродненской области на 2020 год, контролю за ходом строительства РУП «Белорусская АЭС», в том числе выполнением перспективного плана развития региона строительства Атомной электростанции и подобъектов БелАЭС, за использованием бюджетных средств при проведении капитальных ремонтов и строительстве объектов социальной сферы и др. 

Будет продолжена работа по контролю за выполнением поручений Президента Республики Беларусь.

Особое внимание в работе Комитета области будет уделено обращениям граждан и контролю за полнотой и своевременностью принятия мер по результатам их рассмотрения местными исполнительными и распорядительными органами, а также руководителями учреждений и организаций. 

Все новости